Ru  Kz
Все новости

Германия уберет слово «раса» из конституции

Правящая в ФРГ коалиция (Христианско-демократический союз, Христианско-социальный союз и Социал-демократическая партия Германии) договорились убрать из конституции страны слово «раса», передает kazlenta.kz со ссылкой на iz.ru.

В нынешней редакции основного закона страны есть пункт, запрещающий дискриминацию на «основании пола, происхождения, расы, языка, отечества и места рождения, вероисповедания, религиозных и политических взглядов, а также в связи с инвалидностью». Слово «раса» предлагается заменить на «по расистским основаниям».


По мнению критиков инициативы, власти таким образом не искореняют представление о действительном существовании рас. Они требуют более кардинальных изменений конституции в этом вопросе.


О том, что в правительстве страны обсуждается возможность убрать слово «раса» из конституции, сообщалось в ноябре 2020 года. 


По словам министра юстиции ФРГ Кристин Ламбрехт, в кабмине это объясняют тем, что «само понятие расы на сегодняшний день считается несостоятельным».


Действующая Конституция Германии была принята в 1949 году. Понятие расы было включено туда для того, чтобы четко дистанцироваться от расовой идеологии нацистов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Безопасность пешеходов под контролем полиции в области Абай
Программа переселения: более 400 семей переехали в северный Казахстан
Полицейский оперативно нашел пропавшего ребенка в Атырауской области
В мае в Казахстане пройдут масштабные спортивные соревнования
Подросткам вручили первые удостоверения личности в Костанайской области