Ru  Kz
Все новости

Вступительные экзамены в колледжи отменят в Казахстане

Министерство образования и науки Казахстана намерено расширить охват молодежи бесплатным обучением в колледжах. Одной из мер стала отмена вступительных экзаменов при поступлении в учебные заведения технического и профессионального образования (ТиПО), передает kazlenta.kz.

«В соответствии с новым механизмом вступительные экзамены в колледжи отменяются, за исключением специальных испытаний по педагогическим, медицинским и творческим специальностям», — сказала на заседании в Мажилисе 16 марта вице-министр образования Бибигуль Асылова.

Министерство также сделало первые шаги к предоставлению академической самостоятельности колледжам. Это нужно, чтобы колледжи могли совместно с работодателями самостоятельно определять содержание образовательных программ и сроки обучения.


Для формирования преемственности между уровнями образования в колледжах будут внедрять с 1 сентября 2021 года кредитные технологии обучения. В этом случае основным критерием завершенности обучения будет освоение не менее 60 кредитов на одну квалификацию: сроки обучения будут зависеть от содержания образовательной программы, то есть от объема освоенных кредитов и требуемых результатов.


Эти меры, уверена Асылова, позволят молодым людям получать необходимую квалификацию и устраиваться на работу в более короткие сроки, а при необходимости — возвращаться и получать дополнительно другие квалификации.

В планах также расширить охват молодежи бесплатным обучением в колледжах.


«До 2025 года планируется увеличение объемов госзаказа с 20 до 50 тысяч мест. При финансировании местных бюджетов, в первую очередь, планируется обеспечить всех желающих выпускников девятых классов бесплатным обучением в колледжах», — указала вице-министр.

Пересматривается и механизм распределения госзаказа. Делается это для исключения коррупционных рисков. 


В основу лег принцип: «Деньги за студентом»


В этом случае абитуриенты сами будут выбирать колледжи и специальности, тогда как ранее госзаказ среди колледжей размещали управления образования в регионах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам