Ru  Kz
Все новости

Проверка по факту массовой гибели рыбы проводится в Актобе

 


На данный момент проводятся лабораторные исследования. 


В Актобе специалисты устанавливают обстоятельства и причину массового замора рыбы на Актюбинском водохранилище, сообщает корреспондент Bnews.kz.


Массовую гибель рыба обнаружили специалисты областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира совместно с сотрудниками общества охотников и рыболовов во время обследования водоема.  На берегу водохранилища нашли массовые скопления мертвой рыбы, в основном ерша в количестве 40 штук и весом по 20 граммов. На данный момент проводятся лабораторные исследования. По предварительной версии экспертов, рыба могла погибнуть из-за недостатка кислорода.


"На береговой полосе на одном участке, где наблюдалось цветение сине-зеленых водорослей, обнаружено более 40 штук мертвого ёрша средним весом по 20 граммов. Других случаев гибели рыбы не было. Пробы воды и рыбы, взятые для проведения экспертизы, направлены в департамент экологии и ветеринарную лабораторию. По предварительной причине, рыба погибла из-за недостатка кислорода, который возник по причине сильного цветения водорослей. Причины будут озвучены после получения результатов экспертизы", - сообщил руководитель управления Нуржан Аккул.


Фото: superomsk.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
На одну казахстанку приходится всё меньше детей: коэффициент рождаемости достиг минимума за 16 лет
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Затраты на исследовательские работы в Казахстане выросли на 19%
Мультимедиа
Модернизацию ТЭЦ-2 в Алматы планируют завершить осенью
Казахстан и Южная Корея расширяют сотрудничество в энергетике и промышленности
Токаев принял спецпредставителя президента Южной Кореи
Wi-Fi и климат-контроль: на маршруте Астана–Омск запустили обновлённые пассажирские вагоны
Балаева проверила готовность туристических объектов Алматинской области к летнему сезону