Ru  Kz
Все новости

Вакцинация осужденных против коронавируса стартовала в Казахстане

В учреждениях уголовно-исполнительной системы началась вакцинация осужденных против коронавирусной инфекции, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Прививочные мероприятия планируется провести во всех территориальных департаментах УИС. Всего в стране функционирует 80 учреждений, численность содержащихся составляет порядка 32 тыс лиц.


Работа по вакцинации стартовала 9 марта, за этот период успешно вакцинированы около 100 осужденных, еще 60 отказались от введения препарата. Первым учреждением, по введению вакцинации стала столичная колония-поселение ЕЦ-166/10 ДУИС по городу Нур-Султан. Ранее был вакцинирован личный состав УИС Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской и Кызылординской областей, оставшиеся департаменты УИС получат вакцину согласно графика проведения вакцинации.


Прививаемое лицо подписывает добровольное согласие или отказ от проведения прививки. Процедура состоит из двух этапов с интервалом в 21 день. Перед проведением вакцинации против COVID-19 в обязательном порядке проводится осмотр прививаемого лица медицинским работником, обязательно с проведением термометрии и опросом у прививаемого лица на наличие аллергических реакций, хронических заболеваний. В случае наличия острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, больным с прогрессирующими хроническими заболеваниями и аллергическими реакциями вакцинацию не проводят.


Привитые лица в течение 30 минут находятся под наблюдением в медицинской части. Вакцинация медицинских работников и сотрудников УИС осуществляется в поликлиниках департаментов полиции, подозреваемых, обвиняемых и осужденных – в медицинских частях учреждений пенитенциарной системы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Мультимедиа
Работников культуры и искусства наградили в Алматы
В Астане усиливают меры безопасности детей перед летними каникулами
Как в Астане развивается сфера культуры и искусства
«Экономия на безопасности работников недопустима»: в Минтруда РК предупредили застройщиков
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды деятелям культуры