Ru  Kz
Все новости

Министр здравоохранения А.Цой вакцинировался от сезонного гриппа

Сегодня в 8 часов утра Министр здравоохранения Алексей Цой одним из первых получил вакцину против  сезонного гриппа в городской поликлинике  №6» г. Нур-Султан, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МЗ РК.

Отметим, что в 2020 году кампания по вакцинации населения стартует в Казахстане с 15 сентября, на две недели раньше, чем обычно и продлится до 15 ноября.

Единым дистрибьютором закуплено более 2 млн доз вакцины «Гриппол+» производства Россия.

 По данным ВОЗ в текущем эпидсезоне будут  актуальны  три штамма вируса - A (H1N1) - Guangdong-Maonan, A (H3N2) – Hong Kong и B – Washington линии Виктория, которые включены в состав вакцины.

В интервью журналистам А.Цой отметил, что осенний период всегда опасен заболеваемостью ОРВИ и гриппа. За эпидемиологический сезон 2019-2020 в стране было зарегистрировано 431 120 случаев ОРВИ, в том числе более 2,5 тысячи  случаев лабораторно подтвержденного гриппа. В этом году вакцинация населения особо важна, так как в условиях пандемии коронавируса может произойти наслоение заболеваемости, и тогда нам будет сложно удержать достигнутую стабилизацию ситуации, - сказал глава Минздрава РК.

Противогриппозной вакциной планируется охватить 11,7% от общего населения республики, при рекомендуемом ВОЗ – не менее 10%.

Вакцинация против гриппа  проводится бесплатно для категорий лиц из группы риска, а именно: дети дошкольного и школьного возраста;  медицинские работники;  беременные (2–3 триместры беременности);  лица, находящиеся в учреждениях закрытого типа (дом ребенка, д/дом, школы-интернаты);  взрослые и дети с хроническими заболеваниями;  пожилые лица старше 60 лет.

Платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации, в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства, имеющих разрешение уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Адреса медицинских учреждений, проводящих вакцинацию против гриппа, можно узнать в территориальных департаментах охраны общественного здоровья и управлениях здравоохранения по месту жительства.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге