Ru  Kz
Все новости

"Всё пойдет по второму кругу" - врачи Нур-Султана обратились к жителям

В Нур-Султане количество поступающих пациентов с коронавирусом идет на прирост. Госпитализируются пациенты в стационар уже с тяжелой степенью. Об этом рассказала главный внештатный инфекционист столицы Сауле Атыгаева, передает kazlenta.kz со ссылкой на сайт акимата города.
 

«Мы боимся, что все пойдет по второму кругу. В настоящее время портрет заболевания КВИ не совсем благоприятный. Сейчас уже пациенты поступают к нам с тяжелой и крайне тяжелой формой заболевания. На 18 марта по городу зарегистрировано 307 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией»,  - говорит врач инфекционного блока Многопрофильного медицинского центра.

По словам врача, стало больше пациентов, находящееся на ИВЛ аппаратах.


В сутки в реанимации ежедневно до 5 новых случаев. Особенно тяжело протекает болезнь у лиц пожилого и старческого возраста, с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, утверждает Атыгаева С.


«Чтобы не повторилась картина лета, во избежание крайне тяжелых случаев со смертельным исходом, мы настоятельно рекомендуем жителям соблюдать все профилактические меры. Каждый день мы трудимся ради нашего с вами благополучия и здоровья. Но одним только врачам с этим не справиться. Нужна ответственность каждого», - обратились врачи столицы.


Врачи Нур-Султана отмечают, что активный прирост наблюдается в праздничные дни наросла. Когда люди посещают места массового скопления без соблюдения санитарных норм, нарушают масочный режим. Все это приводит к росту заболевания. 


Для горожан это может показаться незаметным, но врачи видят, как усложняется ситуация с коронавирусом.


Напоминаем, необходимо соблюдать строгие санитарные нормы и масочный режим.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
МВД продолжает работу по пресечению незаконного вывоза ГСМ и переоборудования транспортных средств
День города и национальное искусство в едином празднике: итоги республиканского айтыса в Шымкенте
Участники съемки контента привлечены к ответственности в Атырау
Самый быстрый гол: матч Шотландия - Марокко установил рекорд ЧМ-2026