Ru  Kz
Все новости

Асет Иргалиев представил в Правительстве Комплексный план развития СКО

Сегодня на заседании Правительства под председательством Премьер-министра Аскара Мамина министр национальной экономики Асет Иргалиев представил Комплексный план социально-экономического развития Северо-Казахстанской области на 2021-2025 годы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МНЭ РК.


«Комплексный план состоит из 4 направлений и 87 мероприятий, предусматривающих реализацию инвестиционных проектов, развитие жилищной и иной инфраструктуры, социальной сферы, а также обеспечение общественного правопорядка и гражданской защиты», - сообщил Асет Иргалиев.


Общая сумма реализации плана составляет 1,8 трлн тенге, в том числе из РБ – 517,9 млрд тенге, МБ – 43,9 млрд тенге, частные инвестиции – 1,3 трлн тенге.


По данным А.Иргалиева, для развития АПК, промышленности, транспорта и логистики, туризма и спорта, а также предпринимательской активности региона предусматривается реализация 64 инвестиционных проекта на сумму 1,4 трлн тенге.


Будут построены 52 молочно-товарные фермы, 3 откормочные площадки, 2 птицефабрики, комбикормовый завод, тепличный комплекс и др. Для обеспечения складскими и торговыми площадями создадут торгово-логистический хаб «Кызылжар». Количество авиарейсов увеличится с 16 до 68 в месяц. В регионе обеспечат строительство многофункционального туристского комплекса в Имантау-Шалкарской курортной зоне, который позволит увеличить поток туристов со 100 тыс. до 280 тыс. в год.


В рамках программы «ДКБ - 2025» предусмотрено субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам предпринимателей, предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес-идей, а также подведение необходимой инфраструктуры к субъектам бизнеса.


В рамках проекта «Ауыл - Ел бесігі» во всех 307 опорных и спутниковых сёлах построят и отремонтируют дороги, больницы, врачебные амбулатории, школы, детские сады, дома культуры и прочее.


Помимо этого, предусматривается строительство и ввод в эксплуатацию 2,3 млн квадратных метров жилья или 21,7 тысяч квартир, обеспечение широкополосным доступом к интернету всех городов, опорных и спутниковых сёл региона. Ремонт и реконструкция порядка 2100 км дорог позволит к 2025 году довести долю дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 98%. Будут построены областная многопрофильная больница, а также 47 медицинских объектов в районных центрах, опорных и спутниковых сельских населенных пунктах.

В целях ликвидации 3-х сменных и аварийных школ построят 16 школ. Также планируется строительство коррекционной школы – интернат для детей с особыми образовательными потребностями на 400 мест. Будут созданы ВУЗ по опыту Назарбаев Университета и Центр академического превосходства. В рамках проекта «С дипломом в село» в сельские населенные пункты ежегодно будут привлекаться порядка 300 специалистов социальной сферы.


«Реализация Комплексного плана обеспечит к 2025 году создание 26 тыс. новых рабочих мест, привлечение порядка 1,3 трлн частных инвестиций, объем обрабатывающей промышленности вырастет на 25% и продукция сельского хозяйства на 54%. Реальный доход населения и производительность труда увеличатся на 30%. В результате достижения целевых показателей реальный рост ВРП увеличится до 5,2% в 2025 году», - заключил глава Минэкономики.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67