Ru  Kz
Все новости

Тюльпаны «Президент Назарбаев» расцвели в Туркестане

В Ботаническом саду Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Яссауи в Туркестан выросли 3000 кустов тюльпана Назарбаева, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на news.2gov.kz.


В 2014 году Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву в Европе в городе Гаага презентовали новый вид тюльпана кырмызы под названием «Президент Назарбаев». Этот сорт цветов засеяли в прошлом году. Выращивание и уход за тюльпанами в специальной теплице по случаю Саммита тюркских стран проходит под контролем доктора сельскохозяйственных наук, профессора Амангельды Апушева и кандидата биологических наук Бахадура Юсупова. В дальнейшем планируется увеличить количество растений.

- То, что Казахстан является родиной тюльпанов, ученые доказали в научной работе, и Глава государства особо отметил это в своей статье «Семь граней Великой степи», - напомнили ученые.


 
Впервые с казахстанской земли степные тюльпаны в XVIII веке привезли в Турцию падишахи, затем их распространили в Австрии и Голландии. Сейчас Голландия выращивает различные сорта этих цветов.

- После выхода статьи Главы государства Н. Назарбаева в Голландии вырастили три сорта тюльпанов - «Президент Назарбаев», «Республика Казахстан» и «Астана», - поделился кандидат биологических наук Бахадур Юсупов.


Жители и гости города Туркестан смогут полюбоваться в Ботаническом саду университета изящными тюльпанами, названными в честь Елбасы. Благодаря освоению учеными университета современных технологий выращивания тюльпанов в этом году в Ботаническом саду было выращено и зацвело 7 сортов тюльпанов. Ученые университета намерены заняться массовым выращиванием этого вида тюльпанов. Также ведутся исследовательские работы по выпуску новых сортов тюльпанов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге