Ru  Kz
Все новости

"Заставляли пасти скот, избивали": пенсионерка лишилась кистей рук в рабстве в ВКО

Пенсионерка из Семея три месяца провела в трудовом рабстве. 65-летнюю женщину держали силой, заставляли пасти скот, а при попытке побега избивали, передает kazlenta.kz со ссылкой на «Первый канал «Евразия».  


По словам пострадавшей, «хозяин» даже перепродавал ее. Но когда пенсионерка отморозила кисти рук и стала нетрудоспособной, работодатель привез и оставил ее в больнице.


«У меня руки отморожены были. Черные, пальцы согнуты были. Я ничего не могла сделать. Лицо было черное. Полтора суток я была на улице, среди гор, степей. Одного теленка не хватало, а за это надо отвечать головой. Теленка я нашла, дорогу, кое-как дошли. У меня нет документов. Не было зарплаты. У меня никого нет, мама с папой, сестра родная умерли, у меня никого нет здесь», – сказала пенсионерка Галина Кочева.


Женщине обещали достойные деньги за работу по дому, но по факту превратили в рабыню. Сейчас бабушка получает психологическую помощь. Общественники помогают восстановить документы, чтобы она могла получать пенсию и поселиться в Доме престарелых. 

В полиции завели уголовное дело по статье «Торговля людьми». Работодателю грозит до пяти лет тюрьмы.


«Женщине предложили работу по домашнему хозяйству, однако по прибытию принудили пасти скот. Потерпевшая пыталась сбежать из хозяйства, но учитывая, что оно находилось в 40 километрах от населенного пункта, ее возвращали и избивали. Дело возбуждено по статье 128 Уголовного кодекса. В настоящее время потерпевшей оказывается помощь», – сообщили в Министерстве внутренних дел РК. 




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге