Ru  Kz
Все новости

Пенсионерку обвинили в захвате земельного участка

Разногласия соседей обернулись конфликтом с госорганами. Чиновники обвинили пенсионерку в самовольном захвате земли, которой она пользуется вот уже почти полвека. Новость о нарушении закона для женщины стала настоящим шоком, оправиться от которого не получается, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Сведением личных счетов называет конфликт с соседями Галина Шмаглиенко. Замечание, сделанное жильцам из дома напротив об оставленном на дороге мусоре, обернулось для пенсионерки разбирательством с госорганами. Соседи обвинили женщину в самовольном захвате земли.


ГАЛИНА ШМАГЛИЕНКО - ПЕНСИОНЕРКА: 

"Она пришла ко мне и предупредила, что подала в земельный комитет, и я буду платить за эту землю, что я незаконно ее держу. Ну, и пришли с земельного комитета, замерили ребята".


Эти самые ребята и заявили: пенсионерка вышла за пределы собственных владений на 100 квадратных метров. Потребовали сдвинуть ограждение палисадника и оплатить штраф 208 тысяч тенге. Галина Павловна с этим не согласна. Если нарушения действительно есть, то их должны были выявить раньше, когда женщина оформляла документы по приватизации жилья. Тогда специалисты различных ведомств не только сверяли чертежи, но и проводили топографическую съемку. Однако сомнений в законности документов и установленных границ ни у кого не возникло.


СЕРГЕЙ ХОЛОД - АДВОКАТ ГАЛИНЫ ШМАГЛИЕНКО: 

"В 1975 году они приобрели этот участок, где забор и палисадник находились. То есть никаких действий и вины по занятию государственной земли они не делали".


Пенсионерка не готова отступать от своих владений так же, как чиновники не горят желанием отступать от принятого ими решения. В Управлении по контролю за использованием земель подчеркнули, что ревизией государственной территории в частном секторе они не занимаются. А лишь реагируют на жалобы и обращения.


АЛМАТ КЕНЖЕТАЕВ - ИНСПЕКТОР ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ЗЕМЕЛЬ: 

"У нее есть идентификационный документ – это государственный акт на землю, согласно которому она должна занимать данный земельный участок. Она из этих границ вышла, установила вот этот палисадник".


ГАЛИНА ШМАГЛИЕНКО - ПЕНСИОНЕРКА: 

"Я бы, конечно, все устранила, если бы знала. Что бы мы доходили до такой неприятности. Зачем мне это надо? Мне 80 лет. Я не могла это нарочно сделать".


Но сдаваться пенсионерка не собирается. Она готова обжаловать постановление госинспектора, который выписал ей штраф, и обвинения в самовольном захвате земли.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы