Ru  Kz
Все новости

В Алматы снесли дом 70-летней старушки после жалоб соседей

 


В Алматы 70-летняя пенсионерка осталась без жилья, ее дом снесли после жалобы соседей. Дом пенсионерки Сары Баеркановой по решению суда снесли чуть больше недели назад - 7 августа, рассказали корреспонденту Tengrinews.kz родные старушки.


Первые несколько дней пенсионерка с дочерью буквально жили на руинах. Поставили опоры, натянули тенты и повесили занавеску. Позавчера они арендовали времянку и переехали.


"Тетя начала строить дом на своем участке в 2012 году и закончила его в 2014. Для этого продала трехкомнатную квартиру, гараж и машину в Усть-Каменогорске и вложила в этот дом. Взяла все разрешительные документы, но не согласовала строительство с соседями. Сначала они потребовали выделить часть земельного участка для тропинки, потом для проезда. Тетя была сначала против, но в итоге согласилась. Но соседи на этом не остановились и подали на нее в суд за нарушение норм строительства и потребовали снести дом", - говорит племянница пенсионерки Алия Балебаева. 




Сейчас у Сары Баеркановой нет средств для постройки нового дома. Одна надежда - продать участок и купить какое-нибудь жилье.


По словам родных пенсионерки, суды с соседями начались в 2013 году. За пять лет она прошла 8 инстанций. Суд принял решение о сносе дома. "Суд решил: признать недействительным акт приемочной комиссии от 12 августа 2014 года о вводе в эксплуатацию жилого дома, площадью 140,5 квадратных метров. Обязать Баерканову Сару Кабдуллиновну снести за собственный счет, самовольно построенный жилой дом", - говорится в решении Медеуского районного суда города Алматы от 1 июля 2016 года. 




Позже пенсионерка пыталась обжаловать это решение, однако у нее ничего не вышло. 


"Новое домостроение Баеркановой С.К. возведено не в границах прежнего, снесенного дома, а на другой части земельного участка, непосредственно вплотную к существующему домостроению (то есть к соседскому дому - прим. ред). В процессе рассмотрения дела было установлено, что вновь возведенное строение полностью лишило доступ в дом истца солнечного света, окна дома выходят непосредственно в окна соседнего дома. Баеркановой С.К. при производстве работ были нарушены требования строительных норм и правил. В связи с чем, Баерканова С.К. привлекалась к административной ответственности. Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что возведенный ответчиком (Баеркановой Сарой - Авт.) спорный объект является самовольной постройкой, и подлежит сносу осуществившим ее лицом за свой счет, признав недействительным акт приемочной комиссии от 12 августа 2014 года о вводе в эксплуатацию спорного жилого дома", - говорится в тексте постановления судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 12 декабря 2016.




Основным аргументом стало то, что не соблюдено расстояние между домами. Жилье старушки находилось на расстоянии 1 метра 90 сантиметров от линии участка. Тогда как соседский дом, уверяют родные пенсионерки, находится еще ближе к границе участка.


"Для сноса нашего дома соседи сами, за свой счет, заказали спецтехнику. Позже они выставили нам счет за снос дома - 2 миллиона 700 тысяч тенге. 17 августа был еще один суд, который отказал им, ссылаясь на необоснованность суммы", - рассказывает Алия Балебаева. 


Чтобы построить двухэтажный дом пенсионерка Сара Баерканова оформила 5 кредитов на себя, 5 на имя дочери и 1 один на имя внучки, рассказывают родные. В строительство двухэтажного дома площадью 140 квадратных метров, семья вложила 17 миллионов тенге.   


 Так выглядел дом пенсионерки до сноса. Фото Instagram

Фото: tengrinews.kz

для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
3 комментария
  1. Почему  ждали именно 2 года а потом снесли ........ Интересно
  2. С соседями надо считаться...
  3. офигеть, что творится, люди остались без жилья
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы