Ru  Kz
Все новости

Цой ответил, почему считает "Спутник V" казахстанской вакциной

Министр здравоохранения Алексей Цой объяснил, почему Президент Касым-Жомарт Токаев вакцинировался "Спутником V", передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Журналист на брифинге СЦК задал вопрос:

- Все-таки Токаев решил вакцинироваться российской вакциной "Спутник V", произведенной в Караганде, хотя заявлял, что вакцинируется казахстанской вакциной. Как вы считаете, Президент не был уверен, что до конца апреля сможет вакцинироваться казахстанской?"

Алексей Цой ответил следующее:

"Президент в целом поддерживает вакцинацию, он привился, еще раз показал свою гражданскую позицию. Он действительно говорил, что привьется казахстанской вакциной. Для нас вакцина, произведенная в Караганде, - это вакцина, произведенная в Казахстане, на казахстанском заводе. QazCovid-In также будет произведена в Казахстане. Мы не видим больших проблем. Самое главное, что был посыл о вакцинации (...)", - сказал Цой.

Министра также спросили, считает ли он при этом авто марки Hyundai казахстанской машиной.

"Машину, произведенную на территории Республики Казахстан, - да. Потому что там приложены усилия, наши граждане участвовали в сборке. Конечно, любая продукция, к которой приложены усилия внутри страны, является казахстанской", - добавил министр.


Также глава Минздрава рассказал о вакцине QazCovid-In. Он пояснил, что сейчас отрабатываются графики запуска производства.


По его словам, скоро должны сдать технологическую линию. И в дальнейшем после валидации, проведения всех процессов и доведения этого производства до стандартов GMP завод будет запущен.


"Но пока ориентировочно мы ожидаем, что это будет к концу, наверное, этого года. По датам нам должно сообщить Министерство образования. Это промышленно. А на базе Института проблем биологической безопасности уже первую серию выпустили. Сейчас мы ждем отчетов по результатам клинических исследований. Ожидаем их в конце апреля", - заключил Алексей Цой.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы