Ru  Kz
Все новости

Казахстанские любители выпить не отличаются притязательностью: производство пива и водки выросло, коньяка и вина — упало

В РК выросло производство таких алкогольных напитков, как водка, пиво и ликёры; в то же время производство коньяка и вина, напротив, сократилось, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Energyprom.kz.


Так, за январь-февраль текущего года компании страны успели нарастить выпуск водки на 23,8% за год, до 3,6 млн литров, пива — на 5,4%, до 93,4 млн литров. Производство вина сократилось к аналогичному периоду прошлого года на 9%, до 6,5 млн литров. Коньяка произвели 1,7 млн литров — на 4,2% меньше, чем годом ранее.


По производству коньяка лидируют Алматы и Алматинская область, по производству водки — Акмолинская и Северо-Казахстанская области, по виноградному вину — Алматинская и Жамбылская области, по пиву — Алматы, Алматинская и Карагандинская области.


 


Только за январь текущего года Казахстан импортировал 886,8 тыс. литров водки и ликёро-водочных изделий — сразу в 2,8 раза больше, чем годом ранее. Собственное производство в секторе за этот период составило 2,9 млн литров — 76,5% от ресурсов, против 84,4% годом ранее. В итоге объём этих крепких напитков, реализованных на внутреннем рынке, достиг 3,8 млн тонн, увеличившись за год сразу на 82,9%.


Спрос на коньяки страна обеспечила лишь на 58,2%, против 63,4% годом ранее, на игристые вина — только на 38,6% (хотя в целом на вина — на 72,4%). В то же время рынок пива перекрыт местными пивоварами на 93,7%.


 


Стоимость алкогольных напитков по итогам марта текущего года выросла на 8,8% за год и на 1% — за месяц. В том числе в годовой динамике цены на вино увеличились на 9,2%, на водку — на 8,9%, на пиво — на 8%.


Тем временем предприниматели просят изменить порядок уплаты лицензионного сбора за реализацию алкогольной продукции, сообщает Kapital.kz. Руководитель ОО «Законная защита бизнеса» Амина Абденова отметила, что реализация алкогольной продукции крупных супермаркетов в разы отличается от реализации придомовых магазинов. Страдает именно микробизнес. У магазинов у дома выручка от продажи алкоголя не покрывает стоимость лицензии.


Предприниматели предложили внести соответствующие изменения и дополнения в Налоговый кодекс и предусмотреть градацию ставок при уплате на получение лицензий на реализацию алкогольной продукции по размерности предприятия, при этом для микробизнеса она не должна превышать 40 МРП.


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам