Ru  Kz
Все новости

В Казахстане установят новые механизмы защиты прав граждан при рассмотрении споров

1 июля 2021 года начнёт действовать Административный процедурно-процессуальный кодекс (АППК). Подробно о новом документе для нашей правовой системы рассказала Негина Клышпаева, руководитель отдела Департамента юстиции Туркестанской области, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

По её словам, в Послании народу Казахстана Глава государства К.Токаев подчеркнул необходимость осуществить ряд серьезных мер по улучшению качества судебных решений.

«В настоящее время в публично-правовых спорах граждане находятся в неравных условиях. Их возможности несоизмеримы с ресурсами государственного аппарата», - сказал Президент Казахстана.

Он обозначил необходимость внедрения административной юстиции. Для решения этих задач Министерство юстиции и Верховный суд РК разработали проект АППК.

Руководитель отдела Департамента юстиции Туркестанской области отметила, что документ нужен для регулирования общественных отношений, связанных с административными процедурами, в том числе организацией внутриведомственной деятельности госорганов, а также административным судопроизводством по разрешению споров в сфере государственного управления.

«Кодекс закрепляет совокупность гарантий, позволяющих гражданам активно участвовать в процессе принятия управленческих решений.

Он также устанавливает эффективные механизмы защиты прав граждан при рассмотрении споров вышестоящим органом и органами судебной власти», - сказала Н.Клышпаева.
 
Также спикер сообщила, что «Административный орган» и «административный акт» будут играть ключевую роль в установлении административной процедуры международного стандарта.

Согласно АППК, административная процедура – деятельность административного органа, должностного лица по рассмотрению административного дела, принятию и исполнению по нему решения.

Деятельность происходит на основании обращения или по собственной инициативе, а также деятельность, осуществляемая как упрощённая административная процедура.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге