Ru  Kz
Все новости

Почему выбирают лепной декор из полиуретана

Почему выбирают лепной декор из полиуретана

Современные дома и офисы представляют собой нечто большее, чем оборудованные всем необходимым, функциональные помещения. Ведь «характер», общее настроение обстановке задают не мебель и даже не цвет стен, а декоративные элементы.


Сегодня в их качестве все чаще выступает лепнина. Она обладает удивительным свойством преображать пространство, придавать ему изысканность и особый шик, сравнимый с красотой античных построек.


Изначально пилястры и барельефы создавались вручную из гипса, дерева, глины и других натуральных материалов. Их изготовление представляло собой трудоемкий и требующий немалого мастерства процесс, в результате чего эти дизайнерские элементы использовались достаточно редко.


Появление искусственных материалов практически подарило «вторую жизнь» лепнине и способствовало ее массовому распространению. И это не удивительно, ведь декор из полиуретана по внешнему виду практически не отличим от того, который использовали в Древнем Риме и Греции, но имеет множество плюсов, по сравнению с ним.


Полиуретан – верный «помощник» тех, кто желает украсить интерьер лепными элементами


Самым перспективным сырьем для изготовления лепнины и абсолютным «чемпионом» по частоте использования на сегодняшний день считается полиуретан. Какие качества позволили ему «потеснить» натуральные материалы?

  • Легкость в работе – из полиуретана можно создавать даже самые сложные рисунки и воспроизводить причудливые рельефы.
  • Устойчивость – материал не крошится и не осыпается, а благодаря высокой температуре плавления (выше 300 градусов по Цельсию), элементы можно размещать даже вблизи нагревательных приборов.
  • Простота монтажа – легкие полиуретановые элементы крепятся при помощи обычного клея.
  • Влагостойкость – декор из полиуретана не впитывает воду и не размокает, поэтому его можно мыть и использовать в помещениях с повышенной влажностью.
  • Широкие дизайнерские возможности – полиуретановые элементы легко поддаются покраске, поэтому им, при желании, можно придать любой оттенок и поэкспериментировать с эффектами.


И, наконец, именно полиуретановый лепной декор сделал лепнину доступной для обычных покупателей – благодаря приемлемой цене, приобрести его могут семьи с любым уровнем дохода. Ну а поскольку все познается в сравнении, давайте сопоставим «синтетическую» лепнину с элементами из других материалов.


Лепной декор из полиуретана VS дерево, гипс, пенопласт


Гипсовые декоративные элементы, при всей своей несомненной внешней привлекательности, гораздо более сложны в монтаже и хрупки, чем полиуретановые барельефы и плинтуса. К тому же, подобный декор обойдется дороже, чем отделка стен или потолка полиуретановым «узором».


Дерево также имеет свою специфику применения: оно не годится для использования в помещениях с повышенной влажностью и подвержено «атакам» различных насекомых. И – опять же – ценники на деревянный декор на порядок выше, чем на полиуретановый.


Пенопласт «проигрывает» в отношении прочности: чтобы повредить лепнину из этого вспененного материала, достаточно незначительного механического усилия. Вдобавок, с течением времени пенопластовая «красота» может начать крошиться и осыпаться.


Согласитесь, даже этого поверхностного сравнения достаточно, чтобы понять: декор из полиуретана является лучшим по соотношения «цена/качество». А его способность переносить даже самые сложные эксплуатационные условия (повышенную влажность, перепады температур, не подверженность гниению и проч.), значительно расширяет сферу его применения.


И напоследок…


Только в умелых руках пластичное сырье превращается в настоящее произведение искусства, способное украсить любое помещение. Если желания самостоятельно экспериментировать с созданием полиуретановой лепнины нет, в специализированных интернет-магазинах всегда можно приобрести готовый декор из полиуретана и с его помощью создать уникальный интерьер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане