Ru  Kz
Все новости

«Варварство»: мозайку известного художника снесли в Алматы

Мозайку "Дракон" известного художника Владимира Твердохлебова снесли в Алматы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.


Дочь художника Анара Форрестер-Твердохлебова рассказала, что мозаику "Дракон" на фасаде бывшего ресторана "Тайский" на пересечении Достык-Курмангазы развалили сегодня утром.


"Папа постоянно гуляет по городу и проверяет свои работы в Алматы - смотрит в каком они состоянии и любуется. Сегодня утром он точно также как обычно вышел погулять с мамой и возле ресторана "Тайский" они увидели, что его панно снесли. У этой работы большая ценность. Она сделана в очень сложной технике - мозайка, из высокопрочного материала - смальта", - поделилась в телефонном разговоре девушка.


Девушка показала в социальных сетях, что осталось от работы.




Ранее сам художник Владимир Твердохлебов в социальных писал о своей обеспокоенности по поводу своей работы. Здесь на кадрах можно увидеть как выглядела работа до сноса.




Автор произведений Владимиром Твердохлебов рассказал, что придумал панно с ярким и запоминающимся драконом в 2002 году. С тех работа почти 20 лет украшала город. То, что произошло сегодня, он назвал "варварством".


"Если им мозаика была не нужна, то ведь можно было это панно перенести куда-нибудь в город, в парк. Я не знаю почему они так поступили, ведь обещали мне, что не будут разрушать. Никто и никогда не говорил, что мозаика раздражает. Очень печально, - она могла прожить еще долгую жизнь, была в таком хорошем состоянии", - рассказал художник.


Подлежит ли работа восстановлению после сноса, пока художник не смог ответить.


"Сейчас мне 84 года и я не уверен, что смогу заново сделать эту работу. Сейчас нет нужных материало, и людей, которые мне помогали, тоже нет. Но я все-таки надеюсь, что владельцы заведения не будут уничтожать оставшиеся обломки", - поделился Владимир Твердохлебов.

Владимир Твердохлебов - известный художник, монументалист, скульптор, он много работал в технике флорентийской и римской мозаик, соавтор фонтана "Восточный календарь", его панно украшает фасад гостиницы "Алматы", а в Академии наук сохранились витражи и мозаики. 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67