Ru  Kz
Все новости

«Об ответственном обращении с животными»: Минэкологии совместно с зоозащитниками разработали новый законопроект

Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК совместно с зоозащитниками разработан законопроект «Об ответственном обращении с животными». Сейчас документ находится в Мажилисе Парламента РК и планируется к принятию в июле этого года, сообщает kazlenta.kz.


По словам руководителя Ассоциации по защите животных «Inucobo» Лилии Сарсеновой, законопроект о защите животных важен как единый хаб, который объединит в систему все остальные законопроекты.


«К данному законопроекту прилагаются сопутствующие законопроекты, в рамках которых как раз и проводится сейчас большая работа. На сегодня в стране более 300 нормативных правовых актов в отношении животных и все это необходимо систематизировать и прописать единые принципы. Поэтому разработанный законопроект имеет важное значение», - отметила глава ассоциации в ходе прямого эфира на официальной странице министерства на Facebook.


Лилия Сарсенова подчеркнула, что в законопроекте о защите животных заложены важнейшие принципы гуманного и ответственного отношения к ним.


«В проекте закона прописаны понятия приютов для животных, питомников. Мы предлагаем, чтобы преступления делились по тяжести – административные и уголовные по отдельности. К примеру, за безответственное отношение к животным – административная статья, за живодерство – уголовная», - сообщила спикер.


Вместе с тем в рамках законопроекта планируется ввести полный запрет на передвижные зверинцы. Как отметила эксперт, на таких объектах зачастую животные подвержены сложным условиям, без должного ухода. Поэтому зоозащитники выступают против таких передвижных зоопарков.


«В законопроекте прописано полное прекращение жестокого отношения к животным. Там затронуты и нормы касательно ветеринарии, к примеру, в части применения обезболивающих препаратов, гуманной эвтаназии. Это все очень важно», - добавила Лилия Сарсенова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
AI-Наурыз в Астане: в EXPO показывают цифровой аул, голограммы и интерактивные национальные игры
В Алматы прошел первый день книжного фестиваля KitapFest-2026
Сочетание традиций и инноваций: в Алматинской области Наурыз отметили в новом формате
В Астана началось масштабное празднование Наурыз мейрамы
Какие инвестпроекты поддержали в Астане