Ru  Kz
Все новости

«Израиль отменяет масочный режим после вакцинации»: иммунолог призывает всех алматинцев получить прививку

Заведующая кафедрой общей иммунологии КазНМУ им. Асфендиярова Эльмира Битанова в ходе онлайн-брифинга региональной службы коммуникаций Алматы призвала горожан привиться от коронавируса. По мнению кандидата медицинских наук, прививка — самый надежный способ защитить себя и своих близких от тяжелого течения COVID-19. Яркий пример массовой вакцинации произошел в Израиле, где было привито почти 80% населения и теперь отменен масочный режим на улицах, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.


Эльмира Битанова отметила, что, учитывая динамику распространения коронавируса в Алматы, прошлым летом и нынешней весной необходимо каждому совершеннолетнему жителю задуматься о вакцинации, как это сделали в Израиле. Эта страна стала лидером в мире по массовой вакцинации, обеспечив жителям иммунную защиту.


«В первую очередь в Израиле стали делать прививки жителям страны старше 55-60 лет, так как они находились в зоне риска, а также всем, у кого есть заболевания, которые могут осложнить ход болезни», — ответила на вопросы Эльмира Битанова.


Иммунолог добавила, что победить пандемию можно только при помощи вакцинации с параллельным соблюдением карантинных мер.


«Одно другому будет помогать. Вакцинация – единственный действенный способ, который поможет ослабить карантинные меры. Конечно, это будет зависеть от охвата и уровня популяционного иммунитета», — продолжила Э. Битанова.


Кандидат медицинских наук отметила, в Израиле пока не отменили ношение масок в общественных местах и закрытых помещениях. Однако в этой стране в школах возобновились очные занятия. А также ввели череду послаблений, связанных со значительным снижением числа заражённых коронавирусом после вакцинации.


Напомним, в Алматы с начала 2021 года зарегистрирован 46 251 случай заражения КВИ, за последние сутки — 665 случаев. Суточный прирост составляет 1,4. В стационарах города Алматы, задействованных на COVID-19, занято 62,2% коек, реанимационный койки — занятость составляет 54,4%. Всего 4014 человек находятся на стационарном лечении.


Акимат Алматы призывает всех горожан, не имеющих медицинских противопоказаний, получить вакцину от КВИ. Прививочные пункты расположены в свыше 200 локациях. Услуги по получению вакцины — бесплатны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран