Ru  Kz
Все новости

В Нур-Султане в день регистрируется от 350 до 650 случаев заболевания КВИ

Вот уже больше месяца Нур-Султан находится в «красной» зоне по оценке эпидобстановки. Показатель заболеваемости коронавирусом в городе за последнюю неделю по сравнению с прошлой вырос на 17%. Об эпидемиологической ситуации на онлайн брифинге рассказала главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат столицы.


«Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости CОVІD-19 в г. Нур-Султан остается нестабильной, город более месяца находится в «красной зоне». В день регистрируется от 350 до 650 случаев. Показатели заболеваемости за последнюю неделю выше предыдущей недели на 17%, интенсивный показатель на 100 тыс. населения составил – 326,2», - проинформировала С.Бейсенова.


По ее словам, с начала текущего года число заболевших коронавирусом по городу превысило 21 тысяч человек, с начала пандемии зарегистрировано свыше 40 000 случаев. На сегодня в среднем в сутки проводится 6500 исследований.


Показатель заболеваемости CОVІD-19 за текущий период апреля превышает уровень заболеваемости марта на 50 %, января-февраля - на 37,8 %.


«Основными причинами продолжающейся регистрации коронавирусной инфекции являются несоблюдение жителями карантинных мероприятий, а именно: посещение мест массового скопления людей, неношение масок. 


Также одной из причин является несоблюдение режима домашнего карантина как амбулаторными больными, так и лицами, находящимися в близком контакте. 


Несмотря на запрет они нарушают домашний карантин, что подтверждается посещением ими объектов, участников проекта Ashyq, по которому только в апреле месяце выявлено порядка 200 нарушителей домашнего карантина, из них 89 больных и 100 контактных лиц», - прокомментировала главный санврач столицы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге