Ru  Kz
Все новости

Информацию о подмене казахстанской вакцины на китайскую рассылают в Казнете

Теорию о том, что китайскую вакцину против COVID-19 Sinovac выдают за казахстанскую разработку, обсуждают в Telegram-чатах. Пользователи утверждают, что в нашу страну привозят препарат из Китая и в дальнейшем меняют этикетки. Эти утверждения опровергли в Министерстве здравоохранения РК, передает kazlenta.kz со ссылкой на stopefake.kz.



Теория основывается на том, что в одном из телевизионных новостных сюжетов казахстанская вакцина фигурирует сразу под двумя названиями: QazVac и QazСovid-in. На самом же деле оба эти названия принадлежат одному и тому же препарату. Изначально препарат называли QazСovid-in, но позже наименование изменили на QazVac.



Вакцина QazVac разработана на платформе инактивированного вируса. Эта технология давно известна и применяется при разработке вакцин против гриппа, чумы, холеры, полиомиелита, дифтерии и других опасных заболеваний.

Сейчас отечественный препарат проходит заключительную, третью фазу клинических испытаний. В ней принимают участие более трех тысяч добровольцев. Промежуточные результаты испытаний показывают хороший результат. У привитых казахстанской вакциной добровольцев наблюдается рост титра антител: после первой вакцинации от 16 до 128 (СГТ=32.0), после второй вакцинации от 128 до 2048 (СГТ=618.5).

Выдать китайскую вакцину за казахстанскую разработку невозможно, так как препарат Sinovac в нашу страну не поставляют.

Вакцины Sinovac у нас еще нет, не было ни одной поставки. Соответственно, ей казахстанцев не прививают. На сегодняшний день в Казахстане применяется вакцина «Спутник V». С 26 апреля также начнется вакцинация препаратом QazVac отечественного производства», – сообщили в Министерстве здравоохранения РК.

Таким образом, утверждения о том, что препарат китайского производства выдают за отечественную вакцину, ложные. Китайского препарата Sinovac в нашей стране нет, а свежие данные о разработке и клинических испытаниях отечественной вакцины регулярно публикуются на сайте Министерства образования и науки РК.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Число китайских туристов в Казахстане выросло на 39%
«Удалёнка» не в почёте: рынок труда Казахстана остаётся офлайн
Мультимедиа
Новые гонки на Аль-Фараби в Алматы попали на видео
Сотрудники Отбасы Банка приняли участие в экологической акции «Таза Қазақстан» в Астане
Новоселье в Талгаре: 25 семей получили ключи от новых квартир
Марат Султангазиев провел обряд разрезания пут у малышей
В Астане усилили контроль за ценами на социально значимые продукты