Ru  Kz
Все новости

Сагинтаев: «Дополнительным образованием будет охвачено почти 90% школьников Алматы»

Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев в прямом эфире ТК «Алматы» рассказал о работе по созданию условий для дополнительного и среднетехнического образования, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

По данным Б. Сагинтаева, для увеличения охвата детей бесплатным внешкольным образованием в Наурызбайском и Алатауском районах на 2021–2023 годы запланировано строительство двух новых Центров инновационного творчества. В них будет заниматься порядка 14 тыс. детей школьного возраста.

В текущем году будет проведена модернизация Дворца школьников, что позволит расширить программы дополнительного образования для школьников. Будут внедрены новые направления: VR-лаборатория, аэроракетомоделирование, IT, hi-tech-лаборатория, робототехника, лаборатории по естественным наукам (химия, физика, биология, гидропоника) и т. д.

На базе Дворца школьников будут созданы центры разработки дронов, 3D-прототипирования. Также в рамках модернизации будет восстановлена работа обсерватории и планетария. Если сегодня дворец посещают 5 тыс. детей, то модернизация позволит увеличить это количество в 2 раза, до 10 тыс. детей.

За счет размещения государственного заказа во внешкольных частных организациях еще 22 тыс. детей будут охвачены дополнительным образованием. Принимаемые меры позволят довести долю алматинских детей, обеспеченных дополнительным образованием, до 88,5%.

Наряду со строительством детских садов и школ для повышения доступности и качества образования с целью обеспечения большего количества молодежи техническим и профессиональным образованием, также ведется расширение инфраструктуры. Сдан в эксплуатацию учебный корпус на 400 мест в Алматинском государственном казахском гуманитарно-педагогическом колледже №1. Кроме того, завершена пристройка к учебному корпусу Алматинского колледжа моды и дизайна на 500 мест с актовым залом на 250 мест.

В соответствии с Третьей социальной инициативой Елбасы по улучшению условий проживания студенческой молодежи завершено строительство общежития на 300 мест в Алматинском государственном казахском гуманитарно-педагогическом колледже №1. Планируется строительство общежитий на территории еще 2 колледжей на 300 мест в каждом.

В текущем году будет начато строительство колледжа на 720 мест с общежитием на 300 мест в мкр. Зердели Алатауского района. Также планируется строительство колледжа нового формата с общежитием в Индустриальной зоне Алматы. В этих колледжах будет вестись подготовка кадров по новым специальностям. Кроме того, будет создано дополнительно 300 рабочих мест.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам