Ru  Kz
Все новости

Дочь-инвалида за 200 тенге продавала мужчинам жительница Алматинской области

 


Осмотр гинеколога подтвердил, что ребёнок не лжёт.


Социальные сети взорвал пост гражданской активистки Дины Смаиловой о девочке, которую родная мать предлагала мужчинам за 200 тенге, передаёт Первый канал Евразия.


Диана в свои 14 лет отстаёт в умственном и физическом развитии. Но отлично справляется с любой работой по дому, потому что за малейшую оплошность когда-то её ждало жестокое наказание, мать била дочь молотком.


Сама девочка признаётся, что в будущем хочет стать врачом и лечить людей.


Мамой, бабушкой Диана называет совсем чужих людей. Девочке сейчас 14 лет. В 1,5 года, когда родную мать посадили в тюрьму за распространение наркотиков, ребёнок попал в детский дом. Через пять лет, выйдя на свободу, мать забрала дочь не от большой любви, а только для того, чтобы получить комнату в общежитии. Уже через два месяца девочка была избита родной бабушкой. Многочисленные черепно-мозговые травмы, внутричерепная гематома, перелом косой плечевой кости так началась жизнь с родными матерью и бабушкой. Всё тело девочки в шрамах, половины ушной раковины нет.


"Это было в момент, когда я мылась. Мама увидела, что я, кажется, что-то натворила, мама начала ругаться, и вот она газовый ключ взяла… И хотела куда-то сюда ударить, а получилось сюда, в ухо. У меня там половина этого оторвалось уха. Она сама меня как-то лечила, я не помню. Бинтом перекисью, вот так вот. Иногда, бывало, когда у меня были синяки, она мне говорила в горячей, кипяченой воде лежать, а это было горячо очень. Я сознание теряла", - рассказывает Диана.


Надежда Барсукова когда-то была знакома с матерью Дианы. Когда у приятельницы начались проблемы с законом, их пути разошлись. Мать двоих сыновей всегда мечтала о дочке. Вместе с супругом пришли к решению взять ребёнка из детдома. В прошлом году, случайно встретив общую знакомую, Надежда узнала, в каком плачевном положении находится ребёнок бывшей подруги. Три месяца она выпрашивала, чтобы девочка пожила у неё. И даже договорилась, чтобы Диану оформили в школу.


"У неё аттестат только за третий класс. Я говорю, придётся в 13 лет ребёнка сажать в третий класс снова. Я говорю, вот так получилось, там такая семья, я её перевезу. Мы договорились, её оформили в обычный класс. А когда мы пошли проходить медкомиссию, что я ребёнка перевожу, меня врачи остановили и сказали: стоять! Ребёнок инвалид у тебя", - отметила Надежда Барсукова.


Обследования выявили у Дианы посттравматические очаги эпилепсии. Приступ может случиться в любой момент. Кроме того, специалисты констатировали отставание в умственном и физическом развитии. Но и это ещё не всё.


"Психолог с ней играла, разговаривала, и тут ребёнок заявляет: я знаю, что такое мужской половой орган. Я упала со стула. Она со мной об этом вообще не говорила. Психолог на меня смотрит: вы где этого ребёнка взяли?", - продолжает Надежда Барсукова.


Осмотр гинеколога подтвердил, что ребёнок не лжёт: у Дианы были рубцы во влагалище. Позже, когда девочке дали блокнот, чтобы она описала всё, что происходило дома, Диана перечислила 12 мужчин, которым мать отдавала её за 200, 800 тенге.


Сейчас Диана живёт в скромном доме, где её окружают любящие и родные люди. Но у семьи осталось всего две недели, чтобы оформить опекунство официально. Без этих документов Надежда не может оформить девочке занятия на дому. Отправлять Диану в класс женщина боится: ребёнка затравят, а ведь за год занятий с педагогами и психологами состояние девочки значительно улучшилось.


"К ней ходят все учителя и обучают её. Девочка сейчас очень позитивная стала, она любит жизнь, вот действительно, как я сам убедился в этом. Диана стала более общительной. Раньше, когда она приходила, она была замкнутой, не разговаривала вообще. Сейчас, она к нам приходит, она уже здоровается, всё", - рассказал методист отдела образования города Капчагай Руслан Кожамсеитов.


Всё, о чём мечтает сейчас Надежда, чтобы скорее прошёл суд о лишении родной матери Дианы родительских прав. Тогда, оформив опекунство, можно уже будет смело подавать документы на квоту на челюстно-лицевую операцию, на специальные аппараты, чтобы выпрямить неправильно сросшиеся кости, и быть уверенной, что больше никто не обидит её Диану.




Фото: скриншот

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге