Ru  Kz
Все новости

Паспорт вакцинации будет интегрирован с приложением «Ashyq» — Цой

Для иммунопрофилактики населения Министерством здравоохранения широко используются возможности IT-технологий путем использования сервиса e-gov mobile «Вакцинация», sms- уведомлений, личного кабинета, а также внедрения паспорта вакцинации в сервисе «Цифровые документы». В будущем использование паспорта вакцинации будет расширено, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Алматы.

«Данные о проведении вакцинации размещаются в электронном формате. Это позволит, вести учет числа вакцинированных и отслеживать иммунный статус населения в будущем для планирования объемов вакцинации и прогноза заболеваемости», - сказал сегодня на отчетной встрече с населением Министр здравоохранения Алексей Цой.


Паспорт вакцинации содержит данные: какие препараты получил человек, в каких дозах, в какие даты, предоставляет возможность продемонстрировать документ по месту требования и открытия доступа с помощью QR-кода.

«В настоящее время для интеграции паспорта вакцинации рассматривается вопрос сотрудничества с Международной ассоциацией воздушного транспорта IATA. Интеграция паспорта вакцинации с приложением «Ashyq» будет осуществлена с 1 июля 2021 года», - рассказал о планах Глава Минздрава.

Наряду с паспортом вакцинации нами внедряются тепловые карты– это система анализа активности города в период пандемии на базе телекоммуникационных данных.Тепловые карты позволяют определятьместа концентрации активности и скоплений жителей, места концентрации звонков в 103, 1406, 1308, 102 и областные миграционные потоки.
В настоящее время реализуется пилотный проект по использованию тепловых карт в городе Алматы.

«Использование тепловых карт предоставляет такие возможности, как регулярный доступ Межведомственной комиссии, Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, Департамента полиции, Управления общественного здравоохранения города Алматы, использование полученной аналитики для целей санитарного мониторинга, оптимизации маршрутов патрулирования, планирования коечного фонда, анализа эффективности принятых мер», - отметил А.Цой.

«Наряду с паспортом вакцинации нами внедряются тепловые карты – это система анализа активности города в период пандемии на базе телекоммуникационных данных. Тепловые карты позволяют определять места концентрации активности и скоплений жителей, места концентрации звонков в 103, 1406, 1308, 102 и областные миграционные потоки».Министр здравоохранения РК, Алексей Цой

«По результатам 2020 года отмечается снижение показателя младенческой смертностина 3%, рост рождаемости на 3%, уменьшение на 3% показателя смертности от злокачественных заболеваний. Благодаря совместной межведомственной работе на 15% снижен показатель смертности от травм, несчастных случаев и отравлений. Летальные исходы от такого грозного заболевания, как туберкулез снижены на 21%». Министр здравоохранения РК, Алексей Цой

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах