Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Китай могут построить водохранилище на реке Хоргос

Для строительства водохранилища на объединенном гидроузле «Достык» на реке Хоргос в селе Баскунчан Панфиловского района Алматинской области будет разработана проектно-сметная документация. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в регион Генерального директора РГП «Казводхоз» Комитета по водным ресурсам Алтая Елжасова, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.


Объект находится на границе с Китайской Народной Республикой на трансграничной реке Хоргос. Объединенный гидроузел, введенный в эксплуатацию в 2013 году,  занимает подвешеную орошаемую площадь 14,5 тыс. га. Пропускная способность сооружения 456,0 м3/с.


За последние 3 года в данном гидроузле наблюдается небольшой приток воды из сопределенного государства, изменение климатических условий, что стало актуальной проблемой для фермеров. Местные специалисты и руководители крестьянских хозяйств отметили, что решить данную проблему возможно путем строительства водохранилища на реке Хоргос.


«Одной из основных проблем в нашем районе является нехватка поливной воды. Это напрямую связано с экологической обстановкой. Дело в том, что в горах происходит уменьшение ледников, что приводит к меньшему притоку воды. Обе страны разделяют эту речную воду поровну. Однако, поскольку подаваемая вода проходит по руслу реки, можно решить проблему кардинально, построив водохранилище», - сообщил руководитель Панфиловского производственного участка Алматинского филиала РГП  «Казводхоз» Турысбек Нурахметов.


Учитывая данное предложение, Алтай Елжасов провел выездное совещание с местным исполнительным органом района, в ходе которого были рассмотрены вопросы, поднятые фермерами. Также руководитель Алматинского филиала обозначил значимость строительства водохранилища в регионе. 


По итогам рабочей поездки представителей РГП «Казводхоз» совместно с местным исполнительным органом принято решение разработать проектно-сметную документацию по строительству нового водохранилища на реке Хоргос и внести предложения в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов и Правительство.


«Данный объект находится в трансграничной зоне. Поэтому это вопрос, который рассматривается на уровне Правительств двух стран. Тем не менее, сейчас, определив место для строительства объекта, местные исполнительные органы рассмотрят проектно-сметную документацию и представят ее в Минэкологии», - отметил Генеральный директор РГП «Казводхоз» Алтай Елжасов.


Отметим, гидроузел «Достык» является командным пуском для магистрального канала «Алмалы», из которого водообеспечивается два канала «Бас Кучан» и «Аяк Кунчан». В настоящее время ведутся работы по автоматизированному управлению объекта.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам