Ru  Kz
Все новости

В Казахстане увеличены тарифы на подачу воды по каналам

С 1 мая в Казахстане среднеотпускной тариф на подачу воды по каналам увеличится с 1,826 тенге/м3 до 2,057 тенге/м3, в том числе для сельхозтоваропроизводителей с самотечной подачей воды с 0,376 тенге/м3 до 0,66 тенге/м3. Все суммы указаны без НДС, передает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.


Соответствующий приказ Департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК вступит в силу 1 мая.


Напомним, РГП «Казводхоз» Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК было инициировано предложение об установлении справедливого уровня тарифа на подачу воды по каналам.


Отметим, тарифы на подачу воды по каналам из поверхностных источников в Казахстане (водные тарифы) недостаточны для покрытия всех затрат на эксплуатацию и техобслуживание систем водоснабжения для ирригации и составляют лишь незначительную часть производственных затрат в сельском хозяйстве. Так, в среднем текущая стоимость воды составляет менее 1% затрат на производство основных сельскохозяйственных культур.


Кроме того, ухудшение инфраструктуры из-за нехватки средств приводит к огромным потерям воды - в сельском хозяйстве потери достигают 45%.


Также существующая структура тарифообразования, особенно в сельском хозяйстве, не стимулирует эффективное использование водных ресурсов. Тариф должен сигнализировать конечному потребителю, что вода имеет экономическую ценность и должна распределяться и использоваться рационально.


Таким образом, в целях повышения эффективности водопользования, стимулирования водосбережения и обеспечения достаточных поступлений для надлежащей эксплуатации, техобслуживания и будущего развития инфраструктуры в сельском хозяйстве, Планом мероприятий по развитию орошаемых земель, утвержденным Постановлением Правительства РК от 28 декабря 2018 года № 904, определено постепенное доведение тарифа по подаче поливной воды в течение 10 лет до уровня 4% в доле затрат сельхозтоваропроизводителей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%