Ru  Kz
Все новости

Повысится ли тариф на электроэнергию в Костанае?

 

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Костанайской области рассмотрено уведомление ТОО «Костанайский ЭнергоЦентр» о повышении действующей цены на услуги электроснабжения, сообщает Алау-ТВ.


Департаментом в соответствии с представленными документами, а также в соответствии с законодательством о естественных монополиях проведена экспертиза обоснованности повышения действующей цены на электроснабжение.


«Так, по результатам экспертизы заявленная цена ТОО «Костанайский ЭнергоЦентр» 17,77 тенге/кВтч (без НДС) снижена до уровня обоснованной цены – 17,64 тенге/кВтч(без НДС), изменение к ранее действующей цене — 17,46 тенге/кВтч (без НДС), что составляет 0,18 тенге/кВтч или 1,03 %. Для юридических лиц средне отпускной тариф составит 21,26 тенге/кВтч (без НДС), изменения от ранее согласованного тарифа – 20,71 тенге/кВтч (без НДС), что составит 0,55 тенге/кВтч или 2,65%», — говорится в сообщении департамента.


Причинами изменения ранее действующей цены ТОО «КЭЦ» связано со снижением объема оказываемых услуг, а также изменением затрат на снабженческую надбавку, которая связана с приведением уровня заработной платы в соответствие с официальным уровнем инфляции. Предприятием за счет собственных средств увеличен фонд оплаты труда.


Вместе с тем, среднеотпускной тариф для физических лиц, то есть для населения, а также дифференцированные тарифы по объемам потребления для населения, не изменились и остались на прежнем уровне без повышения стоимости цены.


Иллюстративное фото: Униан

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран