Ru  Kz
Все новости

Аким Мангистауской области обсудил вопросы сотрудничества с Послом Италии

Сегодня аким Мангистауской области Серикбай Трумов принял итальянскую делегацию во главе с Послом Италии в Республике Казахстан Паскуале Д'Авино, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

В ходе встречи стороны обсудили возможности реализации совместных проектов на территории области. Посол высказал ряд предложений по налаживанию сотрудничества между итальянскими компаниями и регионом в секторах возобновляемой энергии, укреплению культурных связей и развитию туризма.

Глава региона отметил, что он открыт для любых предложений, особенно для региона интересно развитие альтернативных источников энергии. Он выразил готовность к долгосрочному сотрудничеству и поддержке инициатив.

«У нас в регионе уже успешно реализуется концепция по переходу к «зеленой» экономике». Климатические условия Мангистауской области позволяют строить солнечные и ветровые электростанции. Это один из самых перспективных ресурсов, который в будущем может вытеснить все традиционные методы производства электроэнергии. Со своей стороны я готов поддержать любые совместные инициативы, мероприятия. Для инвесторов нашем регионе созданы самые благоприятные условия.», - сказал С. Трумов.

В Мангистауской области имеется 15 совместных предприятий с участием итальянского капитала в различных отраслях экономики. Внешнеторговый оборот Мангистауской области и Италии в 2020 году составил 465,4 миллиона долларов США.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место