Ru  Kz
Все новости

В аэропорту Нур-Султана начинается реализация пилотного проекта «Ashyq»

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РК от 6 мая 2021 года  № 20, с 12 мая текущего года в аэропорту города Нур-Султан начинается реализация пилотного проекта «Ashyq», передает kazlenta.kz со ссылкой на МВК.

Согласно требованиям алгоритма, допуск в здание аэропорта г. Нур-Султан будет осуществляться при условии сканирования специального QR-кода пассажиром для определения статуса пассажира и предъявления результата на входе работнику аэропорта.

Статус пассажирам присваивается на основании сверки с информационными системами «Единый интеграционный портал ПЦР-исследований» и «Центр Контроля COVID-19 МЗ РК».

Расшифровка статусов:

• «Зелёный» – пассажир обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на Covid-19 не более 72 часов;

• «Синий» – нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный, будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР − тест;

• «Жёлтый» присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места;

• «Красный» статус присваивается, если пассажир сдал ПЦР − тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

Цель проекта «Ashyq» - обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту и на борту воздушного судна, путем не допуска пассажиров с красным и желтым статусом.

При отсутствии смартфона у пассажира, сотрудник аэропорта проверяет статус пассажира по ИНН (с его согласия) в информационной системе. Статус иностранных граждан проверяется введением номера паспорта.

При успешном внедрении пилота «Ashyq» в аэропорту города Нур-Султан ограничения по недопуску провожающих и встречающих посетителей будут отменены.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы