Ru  Kz
Все новости

В Актобе начата реализация пилотного проекта «Ashyq»

В рамках Постановления Главного государственного санитарного врача РК «О проведении пилота по внедрению мобильного приложения «Ashyq» на объектах предпринимательства в городах  Нур-Султан, Алматы и Карагандинской, Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, Алматинской областях, начата реализация пилотного проекта «Ashyq», передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.


Данный проект запущен в качестве альтернативы полного закрытия и для частичного снятия ограничений работы объектов предпринимательской деятельности.


В связи с чем, компьютерные клубы и боулинг-центры, являющиеся участниками пилотного проекта «Ashyq», получили возможность возобновить свою деятельность, а другие объекты предпринимательства — снять ограничения согласно критериям ограничения работы социально-экономических  объектов (если регион будет находиться в «красной зоне» будут применяться критерии  ограничения работы согласно «желтой зоны»; если регион будет находиться в «желтой зоне» будут применяться критерии  ограничения работы согласно «зеленой зоны»).


Мобильное приложение «Ashyq» позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя: является ли он носителем вируса или нет. Субъектом бизнеса — участником проекта обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам. Другим преимуществом проекта является обеспечение безопасности посетителей и персонала, ведь нередко приходится сталкиваться с фактами, что далеко не все граждане соблюдают режим самоизоляции, посещая общественные места, и, таким образом, создавая угрозу распространения вируса.


C полным списком субъектов возобновивших работу по приложению «Ashyq» можно ознакомиться здесь.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы