Ru  Kz
Все новости

Ребенок выпал из окна третьего этажа в Семее

Специалисты департамента по ЧС ВКО обеспокоены случаями выпадения детей из окон. В прошлом году в регионе произошло девять таких случаев. В этом году открыл печальную статистику город Семей, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на arnapress.kz.


Как сообщили в пресс-службе ведомства, 8 мая в Семее из окна третьего этажа выпал ребенок 2012 года рождения. К счастью, он остался жив, сейчас находится в больнице.


Спасатели констатируют, что основными причинами трагедий является оставление детей без присмотра и отсутствие устройств защиты против открывания окон.


Проведенный анализ показал, что жертвами стали дети от года до трех лет – семь человек, от четырех до шести лет – 10, от семи до 12 лет – шестеро детей и от 13 до 16 лет – один ребенок.


Несчастные случаи зарегистрированы в крупных городах области, где в основном преобладают высотные жилые дома. Как отмечают врачи, многие дети поступают с переломами, черепно-мозговыми травмами, повреждениями нервной системы.  


"Несчастные случаи с детьми также происходят, когда родители поручают старшим детям присматривать за младшими. Причем "старшим" считается даже пятилетний ребенок, которому поручают следить за годовалыми малышами. Это категорически неправильно. Старший ребенок − это тоже ребенок, и он не может нести такую же ответственность, как взрослые. Ребенок может на что-то отвлечься, чем-то заняться и не уследить за младшим", − отмечают в ДЧС.


Во избежание выпадения детей из окон спасатели советует семьям с маленькими детьми не устанавливать москитные сетки.


"Дети могут прислониться к москитной сетке и выпасть из окна. Они никогда не защитят детей от выпадения. Напротив, москитная сетка способствует трагедии, поскольку ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Часто родители сами ставят ребенка на подоконник и показывают что-то − так делать не следует. О запрете влезать на окно ребенок может легко забыть", − предупреждает начальник управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО Алексей Штыкель.


Во избежание трагедий спасатели рекомендуют следовать этим правилам:

  • не оставляйте окна открытыми, если в помещении есть ребенок;
  • заблокируйте оконную ручку, чтобы ребенок не смог открыть ее самостоятельно;
  • установите на окна специальные защитные механизмы для предотвращения открытия окон;
  • отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник;
  • не приучайте ребенка стоять на подоконнике и разглядывать происходящее на улице из окна, он может это повторить в ваше отсутствие;
  • не разрешайте детям выходить на балкон без сопровождения взрослых;
  • помните: москитная сетка не спасет ребенка от падения. Она не только не защищает, но и провоцирует детей облокачиваться на нее, поскольку малышам кажется, что она такая же надежная, как и стекло.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону 112.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам