Ru  Kz
Все новости

Экс-директору спортклуба «Астана» вынесли приговор

Сегодня судом №2 района Байконыр города Нур-Султан провозглашен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении экс – исполнительного директора КФ «Корпоративного Фонда «Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана»  (далее - ППСК «Астана») Кульчикова А.К. и исполнительного директора частного учреждения «Велокоманда «Astana Pro Team» - Шамшиевой Л.М. и других лиц, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Что установлено судом


Кульчиков А.К. и Шамшиева Л.М. обвинялись в хищении 109 млн.тенге, предназначенных на развитие велоспорта для двух компаний, путем оплаты авиаперелетов внутри страны и за границей, через авиа турагентство, где пассажирами являлись они сами, члены их семей и иные лица, не имеющие никакого отношения к велоспорту на сумму (п.2 ч.4 ст.189 УК).


Кроме того, Кульчиков А.К. и Шамшиева Л.М. при  пособничестве Чигитаевой А. обвинялись в хищении 700 тыс. евро путем заключения фиктивного договора ЧУ «Велокоманда Astana Pro Team» с чешской компанией на оказание услуг по организации и проведению учебно-тренировочных сборов и других спортивных мероприятий казахстанским велокомандам (п.2 ч.4 ст.189 УК).


Также Кульчиков обвинялся в хищении 45,6 млн. тенге по договору с ТОО по разработке электронной системы менеджмента и управления, разработке единого сайта для заказчика и его спортивных клубов (п.2 ч.4 ст.189 УК).


Шамшиева Л.М. обвинялась в хищении денежных средств в сумме 102, 3 млн. тенге при пособничестве директора ТОО -Диханбаева К., выделенных на поставку велосипедов и запчастей для двух компании, путем заключения в период 2017-2019 г.г. фиктивных договоров с ТОО «El Partners» (ч.5 ст.28 и п.2 ч.4 ст.189 УК).

 

Какое наказание назначил суд и почему


Прокурор просил всем подсудимым назначить по 8 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях.


Санкция ст.189 ч.4, п.2 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности.


Приговором суда Шамшиева, Диханбаев и Чигитаева  признаны виновными в хищении денежных средств путем растраты (по всем эпизодам).


Кульчиков по делу признан виновным в злоупотреблении полномочиями по эпизоду с авиабилетами, по остальным эпизодам оправдан за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения.


Суд учел, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, материальный ущерб возмещён полностью, наличие несовершеннолетних детей у Кульчикова; в отношении Шамшиевой чистосердечное раскаяние и возмещение ею ущерба в полном объеме, а также роль и степень участия в совершенных преступлениях каждого подсудимого.


Приговором суда Кульчикову назначено наказание в виде 7 лет ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и других организациях.


Диханбаев и Чигитаева приговорены к 7 годам лишения свободы, с применением статьи 63 УК  условно.


В отношении Шамшиевой Л.М. судом приняты во внимание исключительные обстоятельства, а именно, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ею ущерба, а также нахождение на её иждивении пожилых родителей, нуждающихся в уходе. В этой связи, Шамшиевой назначено более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд назначил ей 7 лет ограничения свободы, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и других организациях.


Суд назначил минимальное наказание с учетом вышеперечисленных обстоятельств дела.  


Приговор суда в законную силу не вступил.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы