Ru  Kz
Все новости

Сагинтаев: Уличная инфраструктура Алматы создается по принципу Vision Zero

О мерах по обеспечению дорожной безопасности и создания доступной и комфортной среды для всех участников движения рассказал аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев во время прямого эфира на ТК «Алматы», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Алматы.

По словам акима города, поставлена цель кардинально снизить количество ДТП на дорогах мегаполиса и обеспечить нулевую терпимость к нарушениям ПДД. Для достижения нулевого уровня смертности и травматизма на дорогах разработан План мероприятий до 2023 года.

Также с учетом международного опыта реализуется программа Vision Zero Almaty, направленная на снижение количества ДТП, количества раненых и погибших в ДТП.

Б. Сагинтаев подчеркнул, что эффективная организация дорожного движения, обеспечение безопасности дорожного движения являются обязательным условием благополучия горожан, комфортности и безопасности их жизни.

Город будет стремиться к созданию безопасной, доступной и комфортной уличной инфраструктуры, а также на повышение осведомленности жителей Алматы о принимаемых мерах по улучшению безопасности дорожного движения.

На сегодняшний день в городе оборудовано 14 светофорных объектов с адаптивным управлением, установлено и заменено более 4,8 тыс. дорожных знаков, нанесено более 270 тыс. кв. м линий дорожной разметки на 88 улицах.

В текущем году планируется строительство 70 регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, в том числе различных мостов и 3D-переходов, а также установка 40 светофорных объектов. Также будет установлено и заменено более 3 тыс. дорожных знаков. По оценкам специалистов, принимаемые меры в комплексе позволят сократить количество ДТП на 50%.

В соответствии с принципом Vision Zero кроме сооружения пешеходных и велосипедных дорожек, туннелей, предполагается применение решений по повышению безопасности наиболее уязвимых участников дорожного движения. Пешеходам будет отдаваться приоритет в области обеспечения безопасности, в частности путем снижения скорости движения автомобилей.

В Алматы в рамках реализации этой программы уже обустроены искусственные неровности перед школами, построено 15 светофорных объектов, обустроено 115 новых нерегулируемых пешеходных переходов, установлены болларды, отделяющие велосипедные дорожки.

В текущем году в целях обеспечения безопасности пешеходов планируется внесение изменений в схему организации дорожного движения на пересечении пр. Достык — ул. Сатпаева и пр. Сейфуллина — ул. Сатпаева путем обустройства островков безопасности. Также запланирована установка 2 тыс. дорожных боллардов вдоль велосипедных полос города.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге