Ru  Kz
Все новости

Каких специалистов не хватает в Казахстане, рассказали в Минтруда РК

По данным АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР), за последний месяц резко увеличилась активность на Электронной бирже труда (ЭБТ). В апреле число вакансий на ЭБТ выросло на 26,5 тыс. до 89 тыс., а количество резюме - на 18,1 тыс., составив 69,3 тыс. Больше всего вакансий разместили предприятия секторов прочих услуг и сельского хозяйства, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.


Одной из причин роста общего количества предложений по работе на ЭБТ в апреле является начало сезонных работ и расширение деятельности предприятий. Рост произошел за счет всех групп занятий с основным увеличением вакансий для специалистов высокой квалификации (+4,3 тыс.), работников сфер услуг и продаж (+3,5 тыс.), операторов оборудования, сборщиков и водителей (+2,8 тыс.).


Также в виду большой текучести кадров всегда высок спрос на неквалифицированных рабочих, количество вакансий по которым увеличилось на 9,6 тыс.


«При этом наибольший прирост новых свободных мест в апреле зафиксирован в категории «фермеры и работники сельского хозяйства». Так, за месяц количество вакансий для этой категории выросло в 2,4 раза до 1,6 тыс. единиц, что закономерно на фоне проведения весенне-полевых работ. Интересно, что и число резюме среди соискателей, относящихся к данной категории, также увеличилось в 2,1 раза», – сообщила руководитель управления анализа Департамента стратегии и проектного управления ЦРТР Улпан Шегенова.


Что касается отдельных профессий, то самый ощутимый прирост числа вакансий отмечен по таким профессиям как охранник (+1,4 тыс.), водитель автомобиля (+0,9 тыс.), врач общей практики (+,6 тыс.), бухгалтер (+0,4 тыс.) и продавец магазина (+0,4 тыс.). Среди профессий, предполагающих неквалифицированный труд, наибольший рост вакансий отмечен для подсобных рабочих и разнорабочих, в том числе в фермерском хозяйстве.


Основное увеличение числа резюме в апреле зафиксировано среди кандидатов по практически тем же группам занятий, что и по вакансиям: специалисты высшей категории (+2,8 тыс.), фермеры и работники сельского хозяйства (+2,1 тыс.), работники сфер услуг и продаж (+1,9 тыс.) и неквалифицированные рабочие (+8,4 тыс.). 


Сопоставление числа резюме и вакансий на ЭБТ показывает, что среди квалифицированных занятий, как и в предыдущем месяце, наблюдается существенная нехватка охранников (720 резюме против 2365 вакансий), водителей автомобиля (1394 резюме и 2386 вакансий), официантов (19 резюме и 737 вакансий), а также среднего медицинского персонала по уходу (791 резюме и 1459 вакансий).


Среди неквалифицированных занятий в дефиците грузчики, помощники на кухне и разнорабочие в фермерском хозяйстве.


Избыточными среди квалифицированных занятий в апреле стали животноводы (2753 резюме против 202 вакансий), смотрители за животными (629 резюме и 36 вакансий), а также швеи (945 резюме и 519 вакансий). Среди неквалифицированных занятий высокая конкуренция отмечена у подсобных рабочих, рабочих по благоустройству, вахтеров и консьержей.


«Как показывает региональный анализ, наибольшее количество предложений о работе размещено в Костанайской области – 13% (11,6 тыс.) от числа всех вакансий в стране. Большое количество вакантных мест в регионе было опубликовано предприятиями сфер предоставления прочих видов услуг, сельского хозяйства и выращивания зерновых культур, здравоохранения и строительства дорог и автомагистралей. 


Также стоит отметить, что частные агентства занятости активно используют ЭБТ – 43% вакансий области объявлены агентствами занятости. В разрезе специальностей наряду с официантами и охранниками предприятиям Костанайского региона чаще требовались водители, трактористы, автослесари, разнорабочие, а также сварщики», – отметила Улпан Шегенова.


Тройку лидеров по числу вакансий на ЭБТ замыкают мегаполисы Нур-Султан (10,1 тыс.) и Алматы (8,9 тыс.), где больше всего свободных мест размещены предприятиями секторов прочих услуг и розничной торговли в неспециализированных магазинах. Одновременно с позициями для охранников и водителей, наибольшее количество предложений о работе было размещено для продавцов магазинов и их помощников, консультантов-продавцов, а также для кассиров и продавцов билетов, что говорит об активном восстановлении сфер торговли и услуг.


При этом динамика вакансий за месяц показывает, что рост предложений о работе преимущественно характерен для южных регионов, в частности Жамбылской (увеличение в 2 раза по сравнению с мартом), Алматинской (+92%) и Кызылординской (+74%) областей. В Жамбылской и Кызылординской областях в апреле потребность больше всего выросла в неквалифицированном труде, тогда как спрос работодателей в Алматинской области в основном вырос на фермеров и работников сельского хозяйства.


Более того, почти половину всех резюме на ЭБТ, как и в предыдущих месяцах, разместили жители все тех же южных регионов с максимальным приростом их числа в г. Шымкент (в 1,8 раз по сравнению с мартом). В свою очередь наибольший рост числа соискателей в Шымкенте наблюдается по группам занятий, предполагающих неквалифицированный труд, а также работникам сфер строительства, услуг и продаж.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам