Ru  Kz
Все новости

Известно число иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Казахстане

По состоянию на 1 мая 2021 года по разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляют трудовую деятельность 15 443 иностранных гражданина, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.


Среди разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (далее – ИРС) имеются следующие категории: 650 разрешений по первой (руководители и их заместители), 3 246 – по второй категории (руководители структурных подразделений). 


Основная часть привлеченной ИРС относится к третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям – 7 511 и 488 человек соответственно. Также на сезонные работы привлечены 1 723 человека, а в рамках корпоративного перевода – 1 825 человек.


На данный момент в Казахстане насчитывается 1 718 работодателей, использующих ИРС. На них работают более 478 тыс. граждан Казахстана, что составляет 96% от общей численности работников.


Основными странами исхода трудовых мигрантов являются Китай – 3 656 чел., Узбекистан – 1 741 чел., Турция – 1 588 чел., Индия – 1 090 чел., Великобритания – 930 чел.


Напомним, в целях защиты внутреннего рынка труда Министерством труда и социальной защиты населения РК ежегодно устанавливается квота на привлечение в республику иностранных специалистов. В 2021 году размер квоты составил 0,31 % к рабочей силе или 29,3 тыс. единиц.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам