Ru  Kz
Все новости

На 200 миллионов тенге оштрафовали нарушителей строительных работ в Алматы

В Алматы за нарушения норм и правил при строительстве зданий и дорог подрядчиков лишают государственных лицензий. Об этом в ходе онлайн-конференции рассказал заместитель руководителя управления градостроительного контроля Алматы Олжас Тулебаев, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

По словам Тулебаева, в Алматы насчитано 664 строительных объекта: 202 бюджетных и 462 коммерческих. Таким образом, в ходе проверок сотрудники градостроительного контроля выявили 1 112 нарушений. Из них несоблюдение качества и технологий, отклонение от проектных решений – 208 нарушений, некачественная организация производства работ – 854 и незаконное строительство – 50.

"В отношении нарушителей составлено 1 078 протоколов на общую сумму 207,8 миллиона тенге, выдано 183 предписания на устранение нарушений, по 103 объектам, не устранившим замечания, материалы направлены в суд", - сообщил спикер.

При этом также выявлены нарушения в организации строительного производства. К примеру, при установке ограждений, пешеходных трапов, при складировании строительных материалов, а также при оформлении исполнительной технической документации на объекте, нарушения технологии бетонных работ, обратной засыпки, укладки асфальтобетонного покрытия, отклонение от проектных решений.

Кроме того, за ненадлежащий контроль на строительных объектах привлечены 54 организации технического надзора.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Не отправляем, не получаем: объём денежных переводов из Казахстана упал до уровня 2019 года
Казахстанцы всё реже женятся и всё чаще разводятся – исследование
Продукты, товары и услуги: годовая инфляция в Казахстане замедлилась впервые с лета 2024 года
Население Казахстана превысило 20,5 млн человек
57 тонн за год: Казахстан вошёл в число крупнейших покупателей золота
Мультимедиа
«Работа должна вестись на предупреждение»: Бозумбаев проверил подготовку к паводкам в Абайской области
Токаев принял верительные грамоты послов восьми государств
Персональная ответственность за срыв KPI: Бозумбаев проверил ход реализации Нацпроекта МЭКС
Около 3 тысяч человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Именные деревья высадили дети в Алматы