Ru  Kz
Все новости

Вакцина эффективна: Есмагамбетова о заражении после прививки

В Республике Казахстан 0,03% привитых первым компонентом граждан заразились коронавирусной инфекцией и 0,02% из тех, кто получил два компонента. Эти данные подтверждают эффективность вакцин, применяемых в стране на сегодняшний день. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сказала Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова, cообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Кызылординской области.

По словам А.Есмагамбетовой на сегодняшний день в РК после введения первого компонента вакцины зарегистрирован 541 случай заражения, что никто и никогда из производителей не гарантирует 100-процентной эффективности вакцин. То есть, ни одна вакцина не защищает от заболевания на 100%. Так, заявленная производителем эффективность «Спутника V» составляет около 92%, а значит оставшиеся 8%, согласно данным производителя, могут заболеть.

При этом, статистика в Казахстане, которая показывает число случаев заболевших граждан после вакцинации значительно ниже величины, заявленной производителем. Что еще раз показывает эффективность вакцины.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы