Ru  Kz
Все новости

«АрселорМиттал Темиртау» и Назарбаев Университет договорились о сотрудничестве

Как превратить отходы в доходы – решением этого вопроса в Темиртау займутся учёные. АО «АрселорМиттал Темиртау» и Назарбаев Университет заключили договор о сотрудничестве по вопросам переработки сталеплавильных шлаков, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Проблема актуальная, так как в городе металлургов ещё с советских времён накопились горы сталеплавильных шлаков. Однако их применение остаётся ограниченным.

Будут проводиться анализы отходов (шлаков) конвертерного производства для разработки новых материалов. Предусматриваются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Предварительно были определены три области применения сталеплавильных шлаков: в качестве абразивов при зимнем содержании дорог; асфальтового агломерата и балластного слоя железнодорожного полотна. Профессора и студенты Назарбаев Университета должны изучить безопасность и эффективность подобных материалов в дорожном производстве.

 — Это только начало нашей совместной работы. Уверен, что мы добьёмся успеха в переработке отходов. Сотрудничество поможет нам двигаться вперёд в вопросах устойчивого развития на международном уровне. Компания стремится к безотходному производству, улучшению экологической обстановки в Темиртау, — прокомментировал генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир.

— Мы крайне заинтересованы в развитии отношений с крупными международными компаниями. Этот проект важен для всего экологического сообщества, для создания научного потенциала, для экономики Казахстана, — считает провост Назарбаев Университета Илесанми Адесида.

Этот проект осуществляется при поддержке глобального подразделения НИОКР «АрселорМиттал».

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран