Ru  Kz
Все новости

Продолжают загрязнять: Суд оштрафовал «АрселорМиттал Темиртау» почти на полтора млрд тенге

 

Более чем на миллиард тенге оштрафовали промышленную компанию Карагандинской области за урон, причиненный окружающей среде, передает телеканал «Хабар 24».

Продолжают загрязнять: Суд оштрафовал «АрселорМиттал Темиртау» почти на полтора млрд тенге

Крупнейшее предприятие владеет металлургическим комбинатом и шахтами региона. Иск о взыскании ущерба в экономический суд подали по результатам внеплановой проверки, которую прокуроры и экологи провели на основании письма акима Темиртау.

Проверяющие выявили многочисленные нарушения природоохранных требований на предприятиях угольного и стального департаментов компании.

«Нарушения, связанные со сверхнормативными выбросами вредных веществ в окружающую среду, веществ, которые были выброшены в воздух, а также сточные воды — в водоемы Карагандинской области. Сумма составила 1 миллиард 395 миллионов тенге. Было вынесено решение о взыскании этой суммы в полном объеме в бюджет государства. Решение суда не вступило в законную силу», — сообщила судья специализированного межрайонного экономического суда по Карагандинской области Индира Куспаева.


В июне специализированный административный суд Темиртау также привлек к административной ответственности «АрселорМиттал Темиртау», оштрафовав на 14 млн 512 тыс 578 тенге.

Тогда материалы дела были переданы в УВД Темиртау в связи с наличием признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотренного уголовным законодательством, для производства досудебного производства.

Фото: Хабар 24

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы