Ru  Kz
Все новости

Глава МВД проверил работу участковых и техническую оснащенность полиции Костанайской области

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев прибыл в Костанайскую область, где ознакомился с ходом выполнения задач, поставленных Президентом страны по реализации основных принципов реформирования полиции. Это – внедрение сервисной модели в работе с населением, принципа “Полиция шаговой доступности” и концепции “Слышащего государства”, передает kazlenta.kz со ссылкой на МВД РК.

Министр на встрече с личным составом обозначил приоритетные задачи в работе Департамента на текущий год.

Ерлан Тургумбаев отметил, что состояние преступности в регионе стабильное и подчеркнул, что в профилактике правонарушений большое значение имеет работа участковых.

– Наша главная задача в рамках реформы местной полицейской службы – безопасность граждан. Поэтому мы будем продолжать создавать все условия для эффективной работы участкового инспектора – ключевой фигуры национальной сервисной модели полиции, – подчеркнул Глава МВД.

Министр посетил опорный пункт “Набережный” в центральной части города, где проживает более 24 тысяч человек.

– Центральную городскую территорию обслуживают шесть участковых. Одним из главных условий тесного взаимодействия с населением является – несменяемость: участковый работает на одном участке более 11 лет. Обеспечивать порядок ему помогают два добровольных помощника полиции и три волонтера, – рассказал Министру старший участковый Ерик Ваисов.

Ерлан Тургумбаев также проверил техническую оснащенность подразделений полиции и работу Центра оперативного управления. Он охватывает 211 камер видеонаблюдения, в том числе 60 установленных во дворах жилых домов в рамках проекта “Безопасный двор”. С начала года с их помощью раскрыто 60 преступлений и выявлено более 10 тысяч административных правонарушений. Благодаря расширению сети видеокамер уровень уличной преступности в областном центре удалось снизить почти на 40%.

Глава МВД также сообщил, что в Костанайской области будут установлены пять стационарных постов полиции нового образца. В новых микрорайонах города уже в этом году появится три новых участковых пункта полиции. Один из них, оснащенный по последнему слову техники уже действует в микрорайоне “Юбилейный”.

Глава государства на заседании национального Совета общественного доверия обратил особое внимание на укрепление штатной численности инспекторов по защите женщин от насилия.

В Костанайской области в каждом отделе полиции уже назначены 19 инспекторов, работающих в данном направлении.

Министр отметил работу волонтеров поискового отряда ДОС, который был создан в 2017 году и активно помогает полиции. В прошлом году с их помощью было разыскано 98 человек. Также они оказывают помощь в проведении профилактических мероприятий.

Координатор поискового отряда Олеся Логошиновачевская отметила важность совместной работы общественности и полиции.

Среди приоритетных задач Министр определил обеспечение дорожной безопасности и реформу местной полицейской службы, в том числе повышение статуса участковых инспекторов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге