Ru  Kz
Все новости

Казахстан поможет Узбекистану усовершенствовать систему образования цен в строительстве

Представители Министерства строительства Республики Узбекистан прилетели с официальным визитом в Нур-Султан для изучения опыта Казахстана в области ценообразования в строительстве, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

На данный момент в Узбекистане наблюдается рост объемов строительства, что в свою очередь требует новых подходов в формировании системы ценообразования.  В этой связи было принято решение изучить опыт соседних государств.

Специалисты из Узбекистана обратились в Казахстан, поскольку отечественная система государственного ценообразования проходит этап трансформации в систему ценообразования с учетом практики развитых стран с рыночной экономикой.

С 2015 года в Казахстане для проектов с участием государственных инвестиций действует ресурсный метод, который определяет стоимость строительной продукции, используя текущие цены на материалы и трудовые ресурсы. Ресурсный метод на основе выделяемых по проекту и сметным нормам ресурсных показателей позволяет с высокой точностью, на требуемый момент времени, определять сметную стоимость объектов.

На сегодняшний день в Казахстане государство является крупнейшим инвестором на строительном рынке. В 2020 году на строительство жилья в общей сложности было направлено 1968 млрд тенге, объем строительно-монтажных работ составил 4 920 млрд. тенге.

Вопросами развития государственного ценообразования в РК занимается Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (АО «КазНИИСА») подведомственная организация Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК (КДС РК).

Институт КазНИИСА на постоянной основе ведет мониторинг цен на строительные материалы и работы. Полученная информация о текущих ценах от поставщиков и подрядчиков используется для составления сметных сборников, а также для включения в нормативную базу РСНБ.

А с 2020 года в Казахстане введен сбор статданных о стоимости строительных материалов и работ ведется в онлайн режиме.

«С 2019 года АО «КазНИИСА» проводит работу по разработке элементных сметных норм с возможностью их интеграции с технологиями информационного моделирования строительных объектов (ТИМСО). Взаимодействие BIM-технологии проектирования и системы сметной оценки проектируемых объектов будет способствовать повышению качества и эффективности технологии проектирования. Первый этап планируется завершить в 2022 году. С 2023 года планируется перейти к следующему этапу – практической апробации», - пояснил Бегман Кульбаев, генеральный директор АО «КазНИИСА».

В рамках визита, делегация из Узбекистана посетит КДС РК, центр нормирования в строительстве АО «КазНИИСА», РГП «Госэкспертиза», завод по производству объемных блоков Modex, а также ряд проектных организаций и компании по разработке сметных программ, применяемых в Казахстане.

«Двустороннее сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном в области строительства создаст ряд возможностей для двустороннего сотрудничества между странами в части научно-технического обмена опытом», - выразил уверенность Шерзод Содиков, Начальник управления экономических реформ в сфере проектирования и строительства Министерства строительства Республики Узбекистан.

По итогам визита, планируется заключения ряда двусторонних соглашений о сотрудничестве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67