Ru  Kz
Все новости

Подозреваемый в краже золота умер в СИЗО Акмолинской области

В следственном изоляторе Акмолинской области скончался подозреваемый в краже золота и разграблении рудников. Он просидел под арестом почти 9 месяцев и умер от сердечной недостаточности, cообщает kazlenta.kz со ссылкой на astanatv.kz.

По данным телеканала, почти 9 месяцев назад Турсынбека Жумагулова и еще 26 жителей нескольких поселков задержали по подозрению в разграблении золотых рудников.

По словам родных, 60-летний мужчина болел сахарным диабетом, который обострился в СИЗО, кроме того, Жумагулов перенес операцию. Родные обвинили в халатности работников следственного изолятора - мужчина, по их словам, в последнее время жаловался, что ему не дают лекарств.

В ДУИС региона опровергли слова родных.

"Послеоперационный уход выполнялся согласно врачебным рекомендациям. Состояние здоровья оценивалось как стабильно удовлетворительное. 24 мая 2021 года наступила внезапная смерть. Согласно результатам экспертизы, причиной явилась сердечная недостаточность неуточненная", - сообщили телеканалу в ДУИС по Акмолинской области.

Также сообщается, что в следственном изоляторе находится сын умершего Жумагулова. Его также подозревают в разграблении рудников. По словам родных, молодого человека не отпустили на похороны к отцу. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы