Ru  Kz
Все новости

В Туркестане состоялась презентация Корана на древнетюркском языке

Сегодня в Туркестане прошла Международная конференция «Туркестан – духовная столица тюркского мира», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан.

Организаторами конференции,  которая прошла на площадке Международного казахско-турецкого университета имени Х.А.Яссави, стали Международная Тюркская академия и Тюркский Совет. 

В рамках мероприятия состоялась презентация Корана на древнетюркском языке, впервые переведенного по инициативе Международной Тюркской академии.

От Министерства информации и общественного развития РК принял участие председатель Комитета по делам религий Ержан Нукежанов, который отметил, что Туркестан по инициативе Елбасы и при всесторонней поддержке Главы государства кардинально изменился и стал современным туристическим культурно-духовным и административно-деловым центром.

Кроме того, Е.Нукежанов подчеркнул, что университет им. Х.А.Яссави является востребованным высшим учебным заведением страны, где по специальности «Религиоведение» обучаются будущие квалифицированные кадры в сфере религии. Он обратил внимание на необходимость применения современных методов глобального обучения, а также изучения будущими кадрами риторических навыков и ораторского искусства.

В заключение спикер отметил, что государство открыто для совместного изучения текущих вопросов, возникающих в образовательном процессе между выпускниками университета и работодателями, а также для создания конструктивной диалоговой площадки для их решения.

Вместе с тем, отметим, книга, переведенная по инициативе Международной Тюркской академии, будет способствовать  повышению религиозной грамотности молодежи, а также противодействию идеологии деструктивных религиозных течений.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге