Ru  Kz
Все новости

Жансая Абдумалик завоевала наивысшее шахматное звание

Впервые в истории Казахстана представительница прекрасного пола завоевала звание международного гроссмейстера среди мужчин. Жансая Абдумалик выиграла турнир FIDE Women`s Grand Prix в Гибралтаре, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на kazchess.kz.

Безусловно, это знаковое событие для Республики Казахстан. 21-летняя Жансая Абдумалик стала первой казахстанкой, а также представительницей Центральной Азии, удостоенной звания мужского гроссмейстера.

Вчера, 31 мая 2021 года, по итогам девятого тура гибралтарского этапа женского Гран-при ФИДЕ, после шести часов упорной борьбы, Жансая Абдумалик ошеломляюще выиграла партию у международного гроссмейстера Валентины Гуниной из России. Таким образом, Жансая выполняет требования к рейтингу для получения титула мужского гроссмейстера, и за два тура до окончания турнира отрывается от остальных шахматисток на целых два очка.

Сегодня, десятый тур с международным гроссмейстером, многократной чемпионкой мира и Европы по блицу, рапиду Екатериной Лагно из России завершился вничью, тем самым Жансая заблаговременно обеспечила себе победу в турнире.


Согласно Правилам Международной шахматной федерации (FIDE), для достижения звания мужского международного гроссмейстера необходимо выполнить три нормы МГ и превысить 2500 пунктов рейтинга ELO FIDE. В 2018 году Жансая выполнила все нормы для получения звания, и на текущих соревнованиях FIDE Women`s Grand Prix в Гибралтаре достигла долгожданного рейтинга, превышающего отметку 2500 пунктов.

Казахстанская Федерация шахмат от всей души поздравляет Жансаю, ее родных и всех болельщиков казахстанских шахмат! Желаем ей в будущем только побед и удачи! И надеемся, что данное достижение послужит стимулом развития интереса к шахматам и казахстанские шахматисты будут и дальше покорять вершины шахматного Олимпа.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место