Ru  Kz
Все новости

Казахстанка получила квалификацию на женский чемпионат по скоростным шахматам

Казахстанская шахматистка, женский международный гроссмейстер Бибисара Асаубаева получила квалификацию на главный онлайн турнир этого года – Женский чемпионат по скоростным шахматам 2021 г. (Women's Speed Chess Championship), сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство культуры и спорта Республики Казахстан.

Женский чемпионат по скоростным шахматам 2021 года - это онлайн-соревнование для титулованных шахматисток. Отборочные турниры проходят с 28 мая по 6 июня 2021 года, а главное событие продлится с 10 июня по 3 июля 2021 года. Призовой фонда чемпионата составляет 66 000 долларов США.

IM Бибисаре Асаубаевой благодаря своему упорству и настойчивости удалось квалифицироваться с третьей попытки. Ранее она доходила до полуфинала как в I, так и во II квалификациях, но не смогла продвинуться дальше плей-офф.

Каждый отборочный турнир состоит из соревнования по швейцарской системе, состоящий из 21 круга (контроль времени 1+1) и нокаута для восьми победительниц, начинающегося сразу после завершения «швейцарки». Следующие квалификационные соревнования начнутся в этот четверг, 3 июня 2021 г.

Сам чемпионат пройдет в формате нокаута для 16 участниц. Таким образом к восьми отобравшимся шахматисткам присоединятся восемь приглашенных игроков: GM Хампи Конеру (Индия), GM Александра Костенюк (Россия), GM Антоанета Стефанова (Болгария), GM Анна Музычук (Украина), GM Ирина Круш (США), GM Катерина Лагно (Россия), GM Лэй Тинцзе (Китай).

Поклонники могут следить за женским чемпионатом ФИДЕ по скоростным шахматам на Chess.com, просматривая прямую трансляцию с комментариями экспертов на Chess.com/TV и на канале Twitch Chess.com. Более подробную информацию и полное расписание женского чемпионата FIDE Chess.com по скоростным шахматам можно найти по следующей ссылке:


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге