Костанаец Пётр Костенко выиграл международный шахматный турнир Pavlodar Open 2018

Гроссмейстер из Костаная Пётр Костенко выиграл международный шахматный турнир Pavlodar Open 2018. Этот турнир собрал более сотни лучших представителей интеллектуального спорта из восьми стран ближнего и дальнего зарубежья. Призовой фонд – три миллиона тенге. Соревнования прошли по швейцарской системе в десять туров, пишут Костанайские новости.

Победа по праву досталась костанайцу Петру Костенко, который в основных турах уверенно обошел россиянина Евгения Воробьева и соотечественника Азамата Утегалиева.

– Победа на Pavlodar Open традиционно достается нелегко, ведь турнир принимает у себя сильнейших шахматистов из разных стран, – поделился Петр Костенко. – Несмотря на то что я был настроен побеждать, все же присутствовали сомнения в спортивной форме: я был 15-й по счету в рейтинге. Однако получилось собраться и выложиться по полной. Огромная благодарность всем, кто болел и поддерживал!

Алишер Сулейменов из Павлодара, ставший четвертым в классике, показал себя лучшим в блице, выиграв золото чемпионата по молниеносным шахматам. Второе и третье места в блице также за Казахстаном.

А Петр Костенко теперь готовится к финалу Кубка РК по шахматам.