Ru  Kz
Все новости

Список работ, на которых ограничивается применение труда женщин, планируется отменить в Казахстане

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) прошел круглый стол, на котором рассмотрен вопрос отмены Списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В мероприятии приняли участие Первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов, Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова, представители государственных органов, неправительственных организаций, социальные партнеры и другие.

В ходе круглого стола был рассмотрен вопрос по внесению изменений в статьи 16 и 26 Трудового кодекса РК, направленных на исключение Списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин.

Данный список содержит в себе 213 профессий и видов работ, где ограничено трудоустройство женщин в связи с тяжестью работы, вредными и (или) опасными условиями труда.

Отмена списка позволит расширить возможности трудоустройства женщин путем обеспечения их доступа ко всем работам и исполнить обязательства, которые Казахстан взял на себя в рамках ратифицированных международных документов по недопущению дискриминации.

Также в дополнение к имеющимся механизмам обеспечения безопасных условий труда в рамках системы управления профессиональными рисками и с целью обеспечения охраны здоровья, а также защиты материнства, предлагается рассмотрение ряда дополнительных мер.

Так, будет рассмотрен вопрос включения профессий и видов работ, на которых запрещается применение труда женщин в Список производств, цехов, профессий и должностей, работа на которых дает право на дополнительный оплачиваемый трудовой отпуск и сокращенную продолжительность рабочего времени, а также повышенную оплату труда (Список содержит 8940 рабочих профессий и должностей руководителей и специалистов).

Кроме того, «Перечень медицинских противопоказаний для заключения трудовых договоров в сфере тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, на подземных работах» планируется расширить дополнительными медицинскими противопоказаниями с учетом физиологических особенностей женского организма, связанных с детородной функцией. В документ, кроме общих ограничений для женского пола, предлагается добавить ограничения по 9 различным группам заболеваний и патологий.

Принятые меры в комплексе будут способствовать реализации конституционных прав женщин на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии, а также будут способствовать обеспечению расширения участия женщин в экономике через создание равного доступа к рынку труда, финансовым и иным ресурсам.

По итогам обсуждения участники круглого стола поддержали отмену Списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам