Ru  Kz
Все новости

Приметы на 8 июня 2021 года: что можно и нельзя делать в этот день

Этот день по праву называют Днем рыболова. Любители посидеть с удочкой не должны упускать шанс 8 июня 2021 года отправиться на рыбалку. Карп Карполов даст возможность провести время с пользой, а домой принести хороший улов.

Тем же, кто не имеет отношения к такому виду охоты, рекомендуется пригласить печника. В нашем случае можно вызвать газовщиков, чтобы проверить кухонные приборы. Издревле считалось, что проведенная проверка поможет избежать пожаров и прочих неприятностей на год.

8 июня 2021 года в народном календаре - особая дата. Несмотря на то, что до похолодания далеко, люди начинают готовиться к осени и зимнему периоду. Именно в этот день стоило приглашать печника. В его обязанности входил осмотр печи, чистка от сажи, и при необходимости - ремонт неисправностей.

Приглашением такого специалиста занимались исключительно хозяйки, так как кухня – ее отдельная комната. Перед приходом мастера старшая представительница слабого пола обязана была поговорить с домовым. Ведь работа с печкой предполагает затрагивание его жилища. Считалось, что домовые живут именно за ней, а также хранят там свои секреты. Если печник без предупреждения потревожит «домашнего хозяина», можно было навлечь беду на всю семью. Домовые обижались и уходили из дома на длительное время.

После проведения ремонтных мероприятий мастера угощали запеченной рыбой на костре, каравай давали домой и сладости выставляли на стол. Пока печник кушал, хозяйка клала кусочек хлеба, но не отрезанного, а отломленного за печь. При этом просила прощения за неудобства у домового.

Еще одной традицией дня Карпа было лечение от худобы, плохого аппетита. Для этого надо было всю посуду оставлять на день под шиповником. А вечером, после уборки посуды, туда отправляли того, кто страдал от слабого аппетита. В момент, когда человек или ребенок хотел спать, его аккуратно отводили на печь, где спал до утра, пишет tltonline.ru.


Народные приметы на 8 июня 2021 года

  1. Раки выходят на берег – перед дождем и ненастьем.
  2. Утки без конца ныряют и плещутся в воде – к дождю.
  3. Рыба в реке играет у поверхности воды – к сырой погоде.
  4. Прилив реки – к ясной погоде, отлив – к осадкам.
  5. Много цветков на рябине – к урожаю овса, а вот плохое цветение сулит неурожай.
  6. Комары роем летают – к хорошей погоде.
  7. Сон с 7 на 8 июне, скорее всего, не исполнится. Сновидение, увиденное днем 8 июня, вещее. Сбудется оно через семь лет.

Что можно и чего нельзя делать 8 июня 2021

Что можно делать

Сегодняшний день желательно провести в мире и согласии не только с родственниками, но и близкими людьми.

8 июня обязательно надо навести порядок, как в одежде, так и в своем жилище, тогда на душе поселятся спокойствие и умиротворение.

Чего нельзя делать

Сегодня запрещается женщинам ходить к реке или на озеро и мочить ноги в воде. Считалось на Руси, что русалки могут закружить голову и унести в свое царство, превратив ослушавшуюся в служанку, работающую целыми днями.

8 июня нельзя есть рыбные блюда, иначе можно подавиться костью или же вовсе отравиться. Исключение делается только для карпа, поскольку в это время, как правило, бывает очень хороший улов этой рыбы.

В этот день нельзя выяснять отношения с родителями. Даже если они и неправы, все равно лучше согласиться с ними, стараясь не вступать в споры.

Не нужно на день Карпа-Карполова планировать пересадку цветов. Они быстро засохнут и увянут. Зато рекомендуется их сегодня полить, взрыхлить землю, проредить и освободить от пропавших листьев и стеблей.

Сегодня нельзя лениться. Чем качественнее будет проделана работа в этот день, тем счастливее сложится жизнь ее исполнителя. Поэтому так важно в эту дату трудиться, не покладая рук.

В день Карпа-Карполова нельзя ходить в грязных вещах и находиться в неубранном доме.

Запрещено 8 июня напоминать о долгах – по примете, можно сильно поссориться с должником и уже никогда не наладить отношения. А это чревато невозвратом долга.

Люди, родившиеся 8 июня, умеют обращаться с глиной. Они могут стать хорошими гончарными мастерами. Им следует носить рубин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек