Ru  Kz
Все новости

Известны итоги совещания по вопросам противодействия коррупции в сфере экологии в Казахстане

Под руководством руководителя аппарата Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Шавката Утемисова состоялось совещание по вопросам противодействия коррупции. В совещании приняли участие председатели комитетов министерства, директора департаментов, руководители всех подведомственных региональных организаций и администратор проектного офиса «Адал алаңы» при министерстве Аскар Рахматуллин, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отметим, что 27 мая 2021 года антикоррупционная служба задержала генерального директора РГУ «Семей орманы» Бельбеева, его заместителей Бастамиева и Байжолду, а также директора Бородулихинского филиала РГУ Байбулатова по статье 366 Уголовного кодекса РК (групповое получение взятки по предварительному сговору).

«Министр придерживается позиции нетерпимости к любым проялениям коррупции в рядах Министерства, с самого создания Министерства объявлен принцип нулевой терпимости к коррупции, поставлена задача ее искоренения, проведения политики «Слышащего государства». Министерством принимаются необходимые меры и проводится постоянная работа в этом направлении, проведены внешние и внутренние анализы коррупционных рисков в 4-х Комитетах (КЭРК, КЛХЖМ, КВР и КомГео») реализовывается План мероприятий по устранению коррупционных рисков, утверждена Карта коррупционных рисков, в рамках правового всеобуча разъясняется законодательство, осуществляется автоматизация и цифровизация государственных услуг».

А руководитель проектного офиса «Адалдық алаңы» Аскар Рахматуллин подчеркнул, что в регионах необходимо активно вести антикоррупционную работу.

«Офис «Адалдық алаңы» в Министерстве экологии является лидером во всех министерствах. Мы не должны опускаться ниже этого уровня. Мы должны и дальше усилить работу по борьбе с коррупцией и правильно донести до каждого сотрудника принципы честности и справедливости. Нам нужно сохранить репутацию госслужащих», - сказал Аскар Рахматуллин.

В завершение совещания руководитель аппарата Шавкат Утемисов поручил председателям комитетов, директорам департаментов, руководителям территориальных департаментов и подведомственных организаций усилить контроль за работой по отбору кадров, оказанию государственных услуг, государственным закупкам, провести профилактическую и разъяснительную работу среди работников. Также подчеркнул необходимость обеспечения полной прозрачности в проекте «Адалдық алаңы» и реализации Плана противодействия коррупции, рекомендаций внутреннего и внешнего анализа.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы