Ru  Kz
Все новости

Сказки народов Казахстана переведут на английский язык студенты Кокшетау

 


Семь инновационных проектов бизнес-инкубатора при госуниверситете Кокшетау получили гранты на общую сумму 8 млн тенге. И это один из первых шагов в работе созданного регионального  научно-исследовательского технопарка.


Бизнес-инкубатор при Кокшетауском госуниверситете им. Ш.Уалиханова  запущен в этом году. Так, студенты и молодые люди  получили возможность работать над своими проектами, получать экспертную, консультативную  помощь и в целом сопровождение от участниковнаучно-исследовательского технопарка, передаёт корреспондент BNews.kz.


"Студенты могут получить разъяснения по грантам, кредитованию, господдержке бизнес-проектов. Авторы самых интересных получают оборудованное рабочее место в бизнес-инкубаторе. В дальнейшем проекты будет реализованы", - отметила председатель ОФ  "KazakhstanInnovations"  Мариям Абишева.


Напомним, бизнес-инкубатор – проект акмолинского научно-исследовательского технопарка, а "KazakhstanInnovations" - участник консорциума.


"Семью грантами поддержали студентов – на общую сумму 8 млн тенге. Сумма варьируется в зависимости от стоимости проектов. Срок реализации – до конца года", - проинформировала Абишева.


В числе выигравших грант – три IT-проекта, один – в филологии, остальные – в сфере сельского хозяйства.


Так, поддержан проект кафедры иностранных языков – по переводу сказок  народов Казахстана на английский язык.


"Так народы будут лучше понимать друг друга. И казахстанским ребятишкам будет легче изучать английский язык, потому что герои в них – знакомые с младенчества. Книги будут в электронном и бумажном виде. Проект направлен на консолидацию этносов и исполнение программы трёхязычия", - пояснила Абишева.



Проект в сфере сельского хозяйства  касается исследования удобрений в тепличных хозяйствах области.


"IT-технологии. Один бизнес-проект касается создания портала нашего технопарка. Второй – разработки нескольких слоёв и работы с GPS-точками  интерактивной карты области. И третий – своего рода наподобие социальной сети внутри университета. Платформа интегрирована с программой "Платонус". У каждого студента будет код-доступ. Так, они смогут общаться между собой, обсуждать проекты, видеть университетские мероприятия", - рассказала председатель фонда.


Данные гранты -  первый шаг одного из участников консорциума – госуниверситета им. Ш.Уалиханова. Она также отметила: эти гранты – ещё не всё.


"Вопросы финансирования для  более широкой поддержки мы в настоящее время прорабатываем с недропользователями в области разработки твёрдых полезных ископаемых. Их у нас на территории акмолинского региона более 30-ти. Согласно законодательству, 1% от добычи твёрдых полезных ископаемых должен быть направлен на финансироватние научно-исследовательских, опытно-конструкторских разработок. Хотелось, чтобы процент от деятельности таких недропользователей, как "Казахалтын", "Алтынтау Кокшетау" и других –не уходил в научно-исследовательские институты, технопарки Астаны и Алматы. Эти возможности должны оставаться для наших студентов, учёных, внедрения новых технологий… Я думаю, так будет справедливо", - поделилась Мариям Абишева.


Все финансовые средства, которые будут аккумулироваться на счету технопарка, будут распределяться решением комиссии. В неё входят по одному представителю от каждого участника консорциума. Комиссию возглавляет  председатель "СПК Есиль".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы