Ru  Kz
Все новости

Легкую воду, продлевающую жизнь, начали производить в Кокшетау

 


В Кокшетау при государственной поддержке состоялся официальный запуск казахстанской легкой природной минеральной воды, продлевающей жизнь, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу фонда науки МОН РК.


«Фонд науки выделяет государственные гранты на реализацию социально-значимых казахстанских научно-исследовательских проектов. Одобрение на грантовое финансирование проекта дается национальным научным советом после его изучения экспертами по социальным и экономическим показателям.


Легкая вода получила грант на развитие дистрибуции, чтобы обеспечить максимальную доступность этой воды для казахстанцев, и просветительскую деятельность среди журналистов, врачей и учителей. Научное сопровождение, технологическое и промышленное обеспечение, экологию месторождения финансирует производитель «Кокшетауминводы», − сказал председатель правления «Фонда науки» Ануарбек Султангазин.


«Легкая вода» – это научный термин, характеризующий воду с низким содержанием дейтерия (тяжелого водорода). Такая вода оказывает беспрецедентно оздоровительный эффект на живые организмы, в частности, омолаживает и продлевает жизнь. Природные источники «легкой воды» – редчайшее явление. В мире их насчитываются единицы и, один из них находится в Казахстане.


Казахстанская «легкая» питьевая природная вода TURAN добывается из источника «Букпа» водного подземного месторождения «Кусколь», расположенного на месте древнего ледника возрастом 15 тысяч лет, который пролегал на территории Кокшетауской возвышенности, где теперь расположен город Кокшетау и курорт Боровое.


Фото: пресс-служба фонда науки МОН РК

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане